Школьники из Новосергиевского района Оренбуржья создают видеоролики в собственной телестудии

13.12.2021

В Сузановской школе Новосергиевского района работает телестудия. Ее создание стало возможным благодаря победе школьного учителя во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В августе 2021 года учитель историиСузановской школыВиктор Пахарь стал победителем в самой массовой номинации конкурса – «Моя педагогическая инициатива». В нем приняли участие почти 16 000 человек. Виктор Пахарь стал победителем и получил грант в сумме 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Школьный медийный центр для формирования IT-компетенций у школьников». На эти деньги были приобретены телевизор, микрофоны, кинокамера, 3D-принтер, штатив, ноутбук, осветительные приборы и фотофон.

За этот учебный год школьниками и педагогами Сузановской школы была создана телестудия, где сняты видеоролики «День учителя. Интервью с учителями», «День учителя. Интервью со школьниками», «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам».

– В проекте развиваются гибкие навыки школьников. Это выражается в том, что педагог объединяет представителей разных классов в команды. Поэтому каждый школьник является звеном этой огромной команды, – говорит Виктор Пахарь. – Происходит распределение деятельности. Например, фотограф занимается своим делом, видеографы и журналисты – своим. Возможно, в будущем из ребят вырастут яркие и грамотные специалисты в медиасфере.

Кроме того, педагог вместе со своими подопечными разработали и создали интерактивный урок-экскурсию «Пушкинские места Оренбуржья», посвященный пребыванию А.С. Пушкина в Оренбурге. Эта работа участвовала во II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна — моя Россия».

В дальнейшем планируется создать школьное телевидение «Сузановские вести» и школьную газету «Истоки», проводить занятия по 3D-моделированию, участвовать в конкурсах по информационно-медийному направлению.

Поделиться в соц. сетях