Директор Оренбургской губернской лизинговой компании подвел итоги уходящего года

21.12.2022

Для каждой организации Новый год – повод подводить итоги. Каким 2022 год стал для Оренбургской губернской лизинговой компании мы узнали у её директора, Андрея Геннадьевича Стрепкова.

– Приоритетным вопросом для вашей компании было сохранение доли рынка. Что получилось реализовать?

Мы активно работали с региональными сельхозтоваропроизводителями, помогали им в модернизации и в обновлении парка их сельхозтехники, вводили новые товары, которые уже зарекомендовали себя, как лучшие в России.

Помимо доли рынка мы сохранили и объём финансирования техники для наших аграриев. Драйвером для этого, безусловно, послужила льготная программа лизинга, которая субсидируется из регионального бюджета. Практически 60% всех продаж компании пришлось именно на льготную программу финансовой аренды (лизинга), которая предусматривает ставку 3,5% на арендные платежи, что предполагает удорожание техники на 1,78% в год. Данная программа является беспрецедентной для области, её лояльные условия можно сравнить лишь с крупнейшими федеральными государственными программами. При этом стоит упомянуть, что финансовый рынок в этом году вёл себя очень неустойчиво, процентная ставка ЦБ повышалась, кредитные линии, которые предусматривались для ОГЛК подвергались корректировке, но нам удалось, в отличие от других участников рынка, не перекладывать наши обязательства на клиентов. Это означает, что условия лизинга и по льготной программе лизинга, и по коммерческой остались неизменными для наших клиентов, наш портфель остался фиксированным по условиям, что, безусловно, явилось большим достижением для всей нашей команды.

Также в завершающемся 2022 году нашей дочерней компанией «Оренбургагроснабтехсервис» было заключено несколько новых дилерских договоров по прицепной технике, стали продавать современный опрыскиватель «Рубин», мы остаёмся одним из крупнейших дилеров в России по количеству проданных тракторов марки «Кировец».

В другой дочерней компании  – «Агрохим» мы модернизировали в уходящем году наш терминал удобрений, начали строить новую открытую площадку для хранения удобрений, и ключевое, мы  стали дистрибьютером крупнейшей в России компании «УРАЛХИМ».

Совместно с УК «Уралхим» и «Фосагро» в сентябре в Ташлинском районе начали реализацию масштабного проекта по восстановлению плодородия почвы. В данном проекте, который получил статус приоритетного инвестиционного проекта Оренбургской области, уже дали согласие участвовать 9 компаний в сфере агротехнологии.

-«Кировец» не заметить невозможно, а какая еще техника пользуется популярностью среди наших аграриев?

– Традиционно селяне выбирают трактор «Кировец», среди комбайнов – хозяин рынка –  «Ростсельмаш» – крупнейший российский производитель. По комбайнам мы сотрудничаем с официальным дилером, компанией «Агроцентр».

В этом году был взят масштабный курс по импортозамещению, и к декабрю уже можно сделать вывод, что основные российские производители сельхозтехники нашли замену опциям, которые они брали в Европе и США, и сейчас уже работают, практически на 100% российской технике.

– Поделитесь планами на будущий 2023 год?

– Весь 2022 год мы работали над логистикой, были определенные проблемы с поставкой сельхозтехники. Иностранные компании ушли с рынка, и первую половину года мы финансировали то, что осталось на складах. Сейчас на рынке остались только российские производители, и главной задачей является сокращение сроков поставки сельхозтехники. По Петербургскому тракторному заводу проблема уже решена. На сегодня срок поставки составляет 2 недели, и это определенно еще одно достижение уходящего года. Завод нарастил на 30% выпуск техники. Сейчас мы имеем рынок, на котором российские производители составляют все 100% .

По Ростсельмашу подобный тренд тоже виден, и по нашим соображениям, к началу 2023 года проблема так же будет решена, и техника будет поставляться ритмично.

Наша лизинговая компания за всю историю своего существования, а это без малого 25 лет, всегда работала под заказ, и только в уходящем году нам пришлось работать по факту с техникой, которая имеется на складах. Это внесло определенные изменения в настройки компании, в отношения с банками и кредитными организациями. Сейчас система меняется, многие проблемы исчезают, и мы с оптимизмом смотрим в 2023 год.

Как минимум, мы планируем повторить показатели 2022го, и будем работать над тем, чтобы увеличить примерно на 30% объемы продаж. Для это все предпосылки есть, наша Оренбургская область – это третье поле в стране, и техники покупается в год практически на 6 млрд.

Поделиться в соц. сетях