Ученики специальной коррекционной школы-интернат села Покровка заняли призовые места на региональном чемпионате «Абилимпикс»

27.05.2022

332 конкурсанта из 77 учебных заведений области приняли участие в соревнованиях. Победителями стали 162 человека по 38 компетенциям, которые показали высокий уровень профессионализма и волю к победе. К слову, в сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 12 раз с 26 до 332, а число компетенций в 7 раз с 5 до 38.

Новосергиевский район представляли пять ребят из специальной коррекционной школы-интерната. 

– Вместе с ученицей 9 класса Лизой К. ездили в Новотроицк, где проходили соревнования по компетенции «Портной». Это было не первое выступление девочки в данном конкурсе, она уже принимала в нём участие и занимала призовые места, – рассказывает учитель швейного дела Т. А. Леонтьева.

По словам Татьяны Александровны, перед чемпионатом ученица много тренировалась, отрабатывала навыки, выполняла задания на время. 

– С самого начала настраивала себя на победу. Своим результатом осталась довольна. Впечатления от конкурса остались самые лучшие. Во время ожидания результатов с нами проводила занятие психолог в комнате отдыха, где занимались рисованием печком. Это помогло немного успокоиться, расслабиться, пообщаться с другими ребятами, – говорит Лиза. 

Из семи участников в компетенции «Портной», где предстояло качественно и аккуратно сшить платье, Лиза заняла третье место.

– Уже три года я являюсь экспертом конкурса. Могу с уверенностью сказать, что чемпионат, действительно, помогает раскрывать таланты детей, другими глазами взглянуть на свои способности. Всё было организовано так, что ребята не просто соревновались, но и общались, демонстрировали, что они умеют делать собственными руками, получали новые знания, возможность в дальнейшем трудоустроиться и реализовать себя в современном мире, – отмечает Татьяна Александровна. 

А на конкурсной площадке главное – собранность и воля к победе, что отлично показали ребята из школы-интерната. И тому доказательство – хорошие результаты и призовые места. 

Так, в компетенции «Резьба по дереву» под руководством преподавателя столярного дела А. А. Леденёва ученик 8 класса Коля У. занял второе место, а ученик 9 класса Саша К. – третье.

В компетенции «Вязание крючком» за звание лучшего поборолся ученик 9 класса Алексей У. под руководством Е. П. Геращенко. По итогам соревновательного дня парень занял третье место.

Ученик 7 класса Паша П. вместе с руководителем М. С. Семаевой стали участниками чемпионата в компетенции «Вышивание».

Поделиться в соц. сетях