Танцующие роботы

14.12.2021

В школах Новосергиевского района активно реализуется проект «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого открыты 7 центров «Точка роста», где дети получают качественное образование, осваивают современные технологии. Так, в Герасимовской школе уже второй год работают два кружка технического творчества «Робототехника» и «Беспилотные летательные аппараты».

– Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. Поэтому образовательная робототехника в школе приобретает всё большую значимость и актуальность в настоящее время. Робототехника опирается на такие дисциплины, как информатика, технология, физика, – говорит директор Герасимовской школы Т. И. Голикова.

В объединении «Робототехника» занимаются дети с десяти лет, руководит им педагог, прошедший курсовую подготовку и имеющий более 20 лет стажа, Д. В. Бражкин.

Как рассказывает Татьяна Ивановна, на занятиях осуществляется работа с конструкторами серии LEGO. В качестве платформы для создания роботов используется конструктор LEGOEV3, который позволяет создать уникальную образовательную среду, способствующую развитию инженерного, конструкторского мышления.

В процессе работы с конструктором ученики приобретают опыт решения как типовых, так и нешаблонных задач по конструированию, программированию, сбору данных. Кроме того, работа в команде способствует формированию умения взаимодействовать с учениками, формулировать, анализировать, критически оценивать, отстаивать свои идеи.

Подробнее в газете “Голос глубинки” от 10 декабря 2021 года.

Поделиться в соц. сетях