Народный фольклорный ансамбль «Яшлек» – не просто визитная карточка Кутушевского СДК, его знают далеко за пределами района

20.09.2022

Коллектив недавно он стал участником этнокультурного праздника Дня народов Оренбуржья.

Коллектив образовался в 1993 году и в следующем году отметит 30-летний юбилей. «Яшлек» в переводе с башкирского обозначает молодость.

Коллектив – настоящие патриоты своего села, любят башкирскую культуру, язык, несмотря на  возраст, молодость живёт в коллективе.

Руководитель ансамбля Ильшат Габдрауфович Даутов играет на баяне и на курае. С основания группы вместе с Ильшатом – Мидхат Фаилович Кучаров, учитель Кутушевской школы, он  играет на домбре, и Ильдус Ишбулатович Ишбулатов, кочегар Кутушевского СДК, который играет на мандолине.

Периодически их дополняют студенты и школьники.  Иногда коллектив разбавляют женщины и поют вместе национальные башкирские песни. 

В Национальной деревне артисты Кутушевского сельского дома культуры побывали в этом году уже во второй раз. В первый – ставили концерт в башкирском подворье.

В этом году выступали и в Мрясово на областном фестивале «Родники родного края». Кроме того, они – постоянные участники фестиваля «Обильный край, благословенный.

Сейчас, к 24 сентября ансамбль готовится выступать на районном фестивале «Содружество». А в октябре их пригласили в Москву  на юбилей творческого объединения Сэсен.

– Нечасто коллективы существуют так долго, мы гордимся ансамблем «Яшлек», они – настоящие патриоты, преданные своему делу. Это визитная карточка нашего клуба, – говорит заведующая клубом Т. Н. Даутова. 

Поделиться в соц. сетях