И днём, и ночью – круглый год, несмотря на погодные условия, труженики жилищно-коммунального хозяйства всегда на посту: обеспечивают жителей бесперебойной подачей тепла, воды, водоотведения.

25.03.2021

Мы побеседовали с руководителем ЖКХ Д. В. Стародубцевым, который подробно рассказал о текущей работе организации.
– Зима 2020-2021 годов выдалась неоднозначная, очень суровая, – говорит директор. – Началась с глубокого промерзания земли из-за отсутствия снежного покрова, с последующими морозами, ветрами и, самое страшное, с резкими перепадами температур, поэтому страдают системы отопления и водоснабжения, канализации, оборудования. Происходит много аварий, в результате – много выездов. А это значительные затраты.
Коллектив слаженно работал, приходилось работать в выходные дни и ночами.
– Очень серьёзный урок и хорошая практика – это прорыв на центральном газопроводе на территории Илекского района, – сказал директор. – Авария повлияла на газоснабжение в сёлах нашего района: Герасимовке, х. Барышникове, Мустаеве, Измайловке и Ржавке.
Это произошло 23 февраля. Поступило сообщение, что через два часа будет прекращена подача газа, и специалисты ЖКХ в экстренном порядке выехали. Главная задача – спасти котельные и здания от промерзания. Прогнозировали суточное отключение газа.
– Работники без перекрытия системы отопления и сливов воды выдержали этот период до ночи, – продолжил Д. В. Стародубцев. – Работали весь день и всю ночь. В результате котельные и здания с теплосетями остались в исправном рабочем состоянии.
По словам главного энергетика М. С. Садова и главного инженера М. Н. Агафонова, в тот момент использовались разные методы. Были установлены горелки и газовые баллоны в котельных, чтоб поддерживать температуру. При оказании помощи жителям на месте поняли, что нужно сначала отогреть жилище, а затем и отопительную систему дома. Использовались тепловые пушки, моторные обогреватели.
Коллектив добросовестно работал, хотя было нелегко: приходилось дышать угарным газом и пребывать постоянно в жаре. Работники были уставшие физически и морально, но продержались до конца.
24 февраля в ночь операторы произвели пуск котельной, которые заработали в штатном режиме.
– Огромная благодарность операторам, слесарям во главе с главным инженером и энергетиком, потому что удалось спасти котельную СДК в Мустаево, – говорит директор. – А также в Герасимовке, которая отапливает детский сад, школу, клуб, здания администрации и правления.
По словам Д. В. Стародубцева, утром, 24 февраля, поступило распоряжение – выдвигаться с бригадами в помощь населению в село Мустаево, потому что у многих было домовое отопление перемёрзшим.
Глава администрации сельсовета Л. М. Исмакова дала список, по которому произвели объезд и сориентировались по объёму работ для устранения последствия аварии. Домов выявилось 19.

Продолжение “Голос глубинки” от 19 марта 2021 года

Поделиться в соц. сетях