Команда из трёх ребят проходит обучение в центре для одарённых «Гагарин». Он разместился в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей Оренбуржья.

02.12.2020

Сначала немного истории. Основы создания центра заложены в соглашении о сотрудничестве, которое было подписано губернатором Оренбургской области Денисом Паслером и руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой в сентябре 2019 года. А открылся он в преддверии этого учебного года. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование» совместно с проектом региональным «Успех каждого ребёнка».

Подобные центры уже существуют более чем в сорока российских регионах. Их деятельность строится по модели сочинского образовательного центра «Сириус».
Центр будет работать по трём основным направлениям – науке, искусству и спорту.

Для работы с одарёнными детьми приглашены ведущие педагоги, преподаватели высшей школы, учёные, деятели культуры, выдающиеся спортсмены и тренеры Оренбургской области. Кроме того, планируется заключение партнёрских соглашений с ведущими вузами области, научными организациями, учреждениями культуры и спортивными федерациями.

По дизайн-проекту центр представлен научными лабораториями, мастерскими, оснащёнными по последнему слову техники. Учебные программы по научным дисциплинам составлены с привлечением заинтересованных в научно-технических инновациях российских компаний, а также выдающихся учёных.

Продолжение “Голос глубинки” от 27 ноября 2020 года.

Поделиться в соц. сетях