При использовании открытого огня необходимо соблюдать требования пожарной безопасности

13.04.2023

В период весенне-летнего пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Причинами возникновения большинства пожаров является неосторожное обращение с огнем, связанное со сжиганием сухой травы и мусора, а также брошенными непотушенными окурками.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в селе Нижний Гумбет Октябрьского района произошел пожар в гараже. В ходе проведенной проверки сотрудниками ГУ МЧС России по Оренбургской области установлено, что местный житель на территории своего домовладения решил приготовить пищу на углях, после чего утилизировал тлеющие угли в мусорное ведро, в котором находился горючий материал. В результате произошло возгорание надворной постройки (гаража) и находящегося в нем автомобиля. Общая площадь пожара составила 27 квадратных метров. Погибших и травмированных нет.

Вечером того же дня в селе Октябрьское Октябрьского района местный житель после уборки придомовой территории поджог рядом с хозпостройкой (сеновалом) кучу мусора и сухой травы. После чего мужчина ушел домой. Через некоторое время мужчина увидел, что надворная постройка и находящееся в ней сено горит. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Погибших и травмированных нет.

С учетом увеличения рисков возникновения ландшафтных (природных) пожаров региональное управление МЧС напоминает оренбуржцам о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных территориях место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов, и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

В период использования открытого огня и до прекращения процесса тления граждане должны осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Помните, что при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов,  допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое, а в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров. При этом оставлять без присмотра тлеющие угли или поручать надзор за ними детям категорически запрещается. По завершении приготовления пищи залейте угли водой или засыпьте землей. 

Поделиться в соц. сетях