Из-за неосторожности при курении в Оренбуржье с начала года погибли 22 человека

10.04.2023

Среди погибших 5 детей. Всего по данной причине в области произошло 60 пожаров. Травмировались 4 человека, из них 1 ребенок.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области в ходе профилактических акций и рейдов регулярно напоминают оренбуржцам о неукоснительном соблюдении мер пожарной безопасности. Особо делается акцент на курении в помещениях.

Закон не запрещает курить в собственном жилье, однако если из-за курения произошёл пожар, собственник будет нести полную ответственность (вплоть до уголовной) за произошедшее и причинённый соседям ущерб. В общественных местах курение запрещено.

– Курение в лифте и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, отелях, больницах  и других заведениях с массовым пребыванием людей строго запрещено. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, за курение в этих местах нарушитель может быть оштрафован до 1500 рублей, – отмечает Анна Бунт,  старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий. – Вопрос регулируется несколькими нормами: ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

В целях предупреждения пожара рекомендуется оборудовать жилые помещения домов и квартир автономными дымовыми пожарными извещателями. 

Поделиться в соц. сетях