В Новосергиевке устанавливают контейнеры для раздельного сбора ТКО

05.04.2023


Как сообщает пресс-служба Новосергиевского поссовета, обращение с ТКО на территории субъекта РФ обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.

Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО. Договор заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Утверждены требования по цветовой дифференциации и маркировке контейнеров для раздельного сбора отходов:
«Бумага» – синий цвет;
«Несортированные коммунальные отходы» – зеленый цвет;
«Пластик» – желтый цвет;
«Cтекло» – красный цвет.

В сортировке мусора на самом деле нет ничего сложного. Когда это входит в привычку, даже не замечаешь, как выбрасываешь картонную упаковку от хлопьев и старые тетради в один контейнер, а стеклянные пузырьки от косметики и лекарств, в другой. Но для формирования таких привычек необходимо время и определенные знания.

Первое и самое основное правило — отделить отходы которые нельзя переработать от вторичного сырья. Например, картонная упаковка от чая сгодится для переработки, а вот пластиковая оболочка, нет.

Второй момент — сортировка по фракциям. Стекло должно лежать со стеклом, бумага, с бумагой, а металл с металлом. Если у стеклянной бутылочки есть крышка, то лучше ее убрать.

Как правило, основные проблемы на этом этапе возникают с пластиковым отходами, так как не все виды пластика можно переработать. Поэтому для начала можно просто отбирать ПЭТ.

Следующее правило — чистота вторичного сырья. Бумага, которая испачкана, металлические или стеклянные отходы с грубыми остатками пищи. Все это способно свести на нет усилия по сортировке мусора.

Поделиться в соц. сетях