Читатели Новосергиевской детской библиотеки приняли участие в «Неделе детской и юношеской книги»

04.04.2023

В этом году «Книжкины именины» отметили своё 80-летие.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, театрализованный праздник открытия «Недели детской книги» состоялся в Новосергиевской школе № 1. В гости к ребятам пришли любимые литературные герои Петрушка и Незнайка.

Читатели узнали историю возникновения столь необычного праздника, затем с удовольствием приняли участие в игровой программе — отвечали на вопросы викторины, играли в игры; «Заморочки из бочки», «Угадай, из какой сказки предмет», «Найди пару сказочному герою». Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу.

По традиции, на празднике были подведены итоги конкурса «Лучший читатель года».

Ребята получили свои заслуженные дипломы и сувениры. Для самых маленьких читателей детской библиотеки – дошкольников – проведён литературный турнир «Страница за страницей». Турнир начался «Разминкой». Рассматривая портреты писателей, ребята должны были без ошибок назвать фамилию, имя и отчество. Это задание помогло настроиться на серьёзную игру. Участникам литературного турнира было предложено по описанию героев произведений определить их авторов. Нотку таинственности внёс в игру «Чёрный ящик». Ведущая извлекала из него предметы, которые принадлежали героям различных литературных произведений, а участники определяли, чей это предмет. Команда получала дополнительные очки, если называла автора и название произведения.

Юные читатели справились со всеми заданиями, проявили внимательность и сообразительность. Победила дружба – обе команды набрали одинаковое количество очков.

А завершилась «Неделя…» встречей книголюбов в литературном кафе. Посетителями стали третьеклассники Новосергиевской школы № 1.

Поделиться в соц. сетях