Владимир Путин встретился в Кремле с председателем КНР Си Цзиньпином

21.03.2023

С дружественным визитом в Москву 20 марта прибыл председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин. Вечером того же дня в Кремле он встретился с Президентом России Владимиром Путиным.

– За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперёд в своём развитии. Во всём мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем, – приветствовал главу КНР Владимир Путин. – В Китае создана весьма эффективная система развития экономики и укрепления государства. Она намного более эффективная, чем во многих других странах мира, это очевидный факт. <…> Символично, что ровно 10 лет назад мы с Вами здесь встречались – Вы совершили свой первый визит в качестве Председателя Китайской Народной Республики в Россию.

Отметим, что за это десятилетие сотрудничество между Россией и Китаем значительно укрепилось. Торговый оборот между государствами вырос с 87 до 185 миллиардов долларов. А в 2023 году эта планка, по словам Владимира Путина, должна превысить 200 миллиардов долларов. Успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы. Например, российско-китайский магистральный газопровод «Сила Сибири» по своим масштабам без преувеличения стал «сделкой века». Российские специалисты участвуют в строительстве в Китае новых атомных энергоблоков. Значительно выросли объемы поставок нефти и угля из России в Китай. Совместно осваивается космическое пространство.

Президент России выразил уверенность в том, что под руководством Си Цзиньпина Китай продолжит делать успешные шаги в развитии страны. Сочетание достаточно уверенного политического курса и рыночных механизмов дают хорошие результаты в этом развитии и в укреплении государства. 

Примечательно, что именно Россия стала первой страной, куда направился Си Цзиньпин, по его собственному решению. На что он сам обратил внимание в своей ответной речи, обращаясь в российскому президенту:

– В качестве первой страны зарубежного визита я выбрал именно Россию. Ровно десять лет тому назад, когда я впервые стал Председателем КНР, я так же выбрал Россию как первую страну для моего первого зарубежного визита. Китайская сторона уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть своя историческая логика, поскольку мы с вами являемся крупнейшими соседними странами. Мы с вами являемся партнёрами всеобъемлющего стратегического взаимодействия и сотрудничества, и именно этот статус определяет то, что между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения.

Си Цзиньпин также, по сути, дал старт очередной предвыборной президентской кампании, подчеркнув, что российский народ сильно поддержит своего действующего президента. Выборы которого состоятся в 2024 году.

Протокольная часть встречи завершилась официальным обедом глав двух государств тет-а-тет, который продлился порядка пяти часов. Известно, что во время этой личной встречи Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждали вопросы не только сотрудничества России и Китая. На повестке были и вопросы, касающиеся актуальных международных проблем. В том числе и предложения Китая по урегулированию острого кризиса на Украине.

И тут следует процитировать слова Владимира Путина из его статьи «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее», опубликованной накануне встречи в китайской газете «Жэньминь Жибао»:

«В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы». Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы. <…>Совместно с единомышленниками наши страны последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда»».

В этой же статье президент России отметил, что в настоящее время геополитический ландшафт претерпевает кардинальные изменения. А так называемый «Коллективный Запад» всё отчаяннее цепляется за архаичные догмы, боясь упустить свое  ускользающее доминирование. При этом на кон ставятся судьбы целых государств. США упорствует со своим оголтелым курсом по сдерживанию России и Китая, а также тех стран, которые не хотят поддаваться их диктату. 

«Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса. Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного», – подчеркнул Владимир Путин в своей статье, выразив обеспокоенность безответственными и просто опасными действиями со стороны политических лидеров Запада.

Он также отметил, что эти действия могут подорвать глобальную ядерную безопасность. В то же время, дружба и сотрудничество России и Китая являются образцом гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами.

В то же время, 19 марта, глава КНР Си Цзиньпин опубликовал свою авторскую статью «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России» для российских СМИ. В ней он подчеркивает, что оба наши государства проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику: 

«В течение 10 лет двустороннее сотрудничество динамично развивается по всем азимутам и уверенными шагами вступает в новую эпоху. Контакты на высоком и высшем уровне играют важную роль и имеют непреходящее стратегическое значение. Стороны непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, создавая новую парадигму отношений между крупными державами».

Китайский лидер отметил происходящие в настоящее время глобальные перемены. Быстро нарастают традиционные и нетрадиционные вызовы безопасности. А действия гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред. Чтобы преодолеть этот кризис и восстановить мировую экономику, предстоит пройти долгий путь. Китай также не остается в стороне от тотального обострения украинского кризиса. И прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Не так давно была опубликована «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» с учетом рациональных озабоченностей всех сторон.

Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продолжится и сегодня, 21 марта, уже с участием партнёров и коллег.

Поделиться в соц. сетях