9 марта Почетному гражданину Оренбурга Виктору Поляничко исполнилось бы 86 лет

09.03.2023

Виктор Петрович Поляничко родился в Ростове-на-Дону 9 марта 1937. В 14 лет он пошел работать на завод «Ростсельмаш» и одновременно учился в школе рабочей молодежи.

В июне 1956 года Виктор Петрович по окончании школы поступает на заочное отделение факультета журналистики Московского государственного университета и работает в одной из подмосковных газет, а в сентябре этого же года призывается в ряды Советской Армии.

В 1959 году В.П. Поляничко был досрочно демобилизован из армии и послан на ударную комсомольскую стройку. С 7 апреля 1959 года он утверждается инструктором отдела комсомольских организаций Оренбургского обкома ВЛКСМ. А 29 мая того же года он назначается начальником комсомольского штаба на строительстве Гайского горно-обогатительного комбината. Здесь проходила трудовая комсомольская закалка.

Потом была пятилетняя работа на посту первого секретаря Орского горкома ВЛКСМ: с 1 ноября 1959 по февраль 1964 годаРаботая в Орском ГК ВЛКСМ, он закончил журналистский факультет Московского государственного университета.

Затем Москва, Челябинск и вновь в 1972 году вернулся в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома коммунистической партии. Этот пост он занимал до 1978 года. Семь перестроечных лет он провел под обстрелами и предательскими пулями в Афганистане, Баку, и Нагорном Карабахе. Рисковал жизнью, хотел добиться мира и согласия.

Июнь 1993 г. – Северный Кавказ. Последняя миссия. Вице-премьер Правительства России, глава Временной администрации в районах чрезвычайного положения Ингушетии и Северной Осетии.

…Это случилось 1 августа 1993 года у поселка Тарское Пригородного района Северной Осетии, где действует режим чрезвычайного положения. Около 17 часов по московскому времени «Волга», в которой кроме Поляничко находились начальник Владикавказского гарнизона Анатолий Корецкий и водитель, была расстреляна пулеметными очередями из засады в лесозащитной полосе. Водитель и глава администрации скончались сразу. Анатолий Корецкий, раненный в ноги, захлебнулся водой: «Волга», потеряв управление, упала в реку.

В. П. Поляничко занесен в книгу Почетных граждан городов Оренбурга, Челябинска, Орска, Гая, Магнитогорска, Ростова-на-Дону.

Поделиться в соц. сетях