В Оренбуржье подвели итоги мероприятий в рамках Десятилетия детства в 2022 году

03.03.2023

Период с 2018 по 2027 год объявлен Десятилетием детства по инициативе Президента России Владимира Путина. Проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.

В регионе план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года утвержден указом Губернатора Оренбургской области.

В него вошли 105 мероприятий, направленных на создание условий для улучшения различных сфер жизни детей (здравоохранение, образование, социальная защита, культура и спорт). План состоит из десяти разделов: «Мероприятия, направленные на развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей», «Современная инфраструктура детства, здоровый ребенок», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей», «Развитие физкультуры и спорта для детей», «Мероприятия, направленные на развитие системы детского отдыха и детского туризма», «Безопасное информационное пространство для детей», «Мероприятия, направленные на обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства», «Обеспечение и защита прав и интересов детей».

По итогам 2022 года все мероприятий плана выполнены.

В 2023 году работа по реализации «Десятилетия детства» и поддержке семей с детьми во взаимодействии с законодательной властью, Уполномоченным по правам ребенка, родительской общественностью и другими заинтересованными ведомствами будет продолжена.

Поделиться в соц. сетях