Оренбургский врач рассказала о правильном питании для мужчин

23.02.2023

О полезном питании для мужчин рассказала врач-диетолог оренбургского областного Центра медрофиактики и общественного здоровья врач-диетолог Наталья Динуллина.

Организм мужчины требует больше энергии из-за ускоренного обмена веществ и большей доли мышечной массы. Соответственно, калорийность рациона для мужчин должна быть выше. Норма потребления белка для них составляет в среднем 1 г/кг массы тела. Отказываться от холестерина не следует, так как он участвует в образовании мужских половых гормонов. Важно включать в рацион витамины и минералы, которые необходимы для нормального сперматогенеза – витамины В, С, Е, цинк, селен. Он еще нужен для полноценного синтеза тестостерона, поэтому бесхолестериновые диеты для мужчин грозят снижением потенции и нарушением в репродуктивной сфере. Однако избыток холестерина грозит нарушением жирового обмена, развитием атеросклероза и ожирения, что нежелательно для мужского организма, т.к. жировая ткань – источник женских половых гормонов. 

Обязательным компонентом питания является белок. Он служит строительным материалом, участвует в синтезе гормонов, в том числе тех, что отвечают за настроение и сон. Основными его источником является мясо. Предпочтение следует отдавать нежирным и белым сортам мяса, например индейке, курице, кролику. Мясо содержит незаменимые для организма аминокислоты. Они повышают выносливость, способствуют набору мышечной массы. Белком богаты также рыба и морепродукты. А также полезными жирными кислотами омега-3, 6, 9, а также йодом, селеном, цинком. Также важным источником белка для мужчин являются яйца, которые содержат лецитин, витамин Е, участвующие в выработке половых гормонов, кальций и витамин Д. 

Томаты содержат высокое количество ликопина. Он обеспечивает профилактическое действие в отношении рака простаты, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в томатах содержится β-каротин – предшественник витамина А, который нормализует сперматогенез. 

Полезным для мужского здоровья считаются гранатовый и тыквенный соки, сок из корня сельдерея. Кроме того, кофеин в составе кофе и чая у мужчин повышает эректильную функцию и препятствует развитию подагры и мочекаменной болезни. 

В рацион мужчины важно добавлять сухофрукты (инжир и финики), орехи (30 г/сутки) и специи (имбирь, корица, острый перец). 

В рационе мужчины желательно ограничить продукты, богатые фитоэстрогенами, т.к. они смещают гормональный статус в сторону женских половых гормонов – это пиво, бобовые, мята, свиной жир. Кроме того, крайне нежелательно употребление трансжиров (маргарин, фастфуд, выпечка), которые имеют связь с онкологическими заболеваниями, рафинированных сахаров и избытка соли (норма 5 г/день).

Поделиться в соц. сетях