Юные новосергиевцы готовятся к Масленице

19.02.2023

Ясногорский детский сад «Ромашка» Новосергиевского района готовится к широкой Масленице и предлагает юным жителям района сделать вместе с ними народную куклу.

– В нашем детском саду ребята очень любят праздник – Масленицу. Они с интересом узнают всё о его традициях и обычаях и ждут с нетерпением. Для этого с детьми подготовительной группы мы изготовили куклу «Масленицу» своими руками, которую сделали из подручных материалов лыка, веточек, лоскутиков ткани, – рассказывает воспитатель М. В. Рыскулова.

Для начала делаем каркас – это будущие голова, руки и туловище. В белую ткань кладём вату и формируем ровный круг – получается голова, которую приматыва-ем к каркасу. Далее из лоскутков ткани делаем наряд – здесь можно пофантазировать и придумать свой с узорами, фартуком.

Из лыка формируем косу и завязываем платочек на голове. Также кукле можно сделать украшение из бисера или крупных бусин.

– У нас «Масленица» получилась нарядной. Все дети остались довольны результатом и рассказывали о такой поделке родителям, – отмечает Марина Васильевна.

По словам воспитателя, побуждая в душе каждого ребёнка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриотов своей страны.

Поделиться в соц. сетях