Дан символический старт Году педагога и наставника в Оренбургской области

27.01.2023

26 января, губернатор Д. В. Паслер дал символический старт Году педагога и наставника в Оренбургской области и объявил об учреждении в регионе трех премий лучшим педагогическим работникам.

На связи с главой региона в режиме видеосвязи находились больше 15 тысяч педагогов всех образовательных организаций области – школ, учреждений дополнительного и профессионального образования. В их числе и Новосергиевская школа № 4 и все образовательные учреждения района.

– Учитель играет ключевую роль в формировании молодого поколения, а значит – будущего нашей страны. В Оренбургской области профессия учителя пользуется огромным почетом, а мастерство преподавания передается в нескольких поколениях. Благодаря квалификации и вовлеченности педагогов в профессию в Оренбуржье выстроена качественная система образования. Наши ребята радуют академическими достижениями, победами в спорте, науке, творчестве, активностью в общественной работе. Развивается институт наставничества на предприятиях региона, в сфере науки и искусства, в социальных учреждениях. У нас действует система поддержки педагогов и наставников. Выплачиваются подъемные для молодых учителей на протяжении первых трех лет в профессии. Реализуется федеральная программа «Земский учитель». Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! Уверен, что нашими общими усилиями система образования Оренбуржья будет развиваться и дальше, принося успехи не только региону, но и России в целом, – сказал губернатор. 

Перед педагогами и учащимися Новосергиевской школы № 4 выступил глава администрации района А. Д. Лыков. 

Александр Дмитриевич отметил, что педагог дает не только знания, он подсказывает  как поступить в какой-то жизненной ситуации.

– Я вспоминаю свое детство, нам повезло, наши педагоги-наставники  были участники Великой Отечественной войны, имея большой жизненный опыт, они учили нас главному. Я желаю вам ценить профессию учителя и прислушиваться к их словам! – поделился воспоминаниями А. Д. Лыков.

Поздравила со стартом Года педагога и наставника начальник районного отдела образования  Н. В. Стародубцева. Наталья Владимировна, рассказала о важности роли педагога в жизни ученика. В Новосергиевском районе уже несколько лет действует педагогический класс, но в планах создание психолого-педагогического класса на более высоком уровне. Пожелала учителям успехов в работе и любви к детям!

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России Президентом Владимиром Путиным. В Оренбургской области пройдут десятки региональных форумов, фестивалей, семинаров, конференций среди педагогов разных образовательных организаций.

Посмотреть и скачать фото

Поделиться в соц. сетях