Оренбуржцам напомнили о безопасности на воде в осенне-зимний период

22.11.2022

Инспекторы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области во время очередного профилактического патруля обратили внимание на мужчину, находящегося долгое время у реки. Вызвавший внимание оренбуржец оказался рыбаком. Инспекторы Алексей Хвостов и Сергей Жилкин поинтересовались – нужна ли гражданину помощь, убедившись в отсутствии угрозы для его жизни и здоровья провели профилактическую беседу. Сотрудники рассказали об основных правилах безопасности. Особе внимание уделили “коварности” тонкого льда. Подобные беседы были проведены в ходе патруля со всеми отдыхающими на набережной, с обязательным вручением памяток.

Напомним, ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, гуляющие у замерзших водоемов без присмотра, и рыбаки, выходящие на непрочный лед.

В данный период выходит на лёд запрещено, так как он ещё не окреп и опасен для жизни и здоровья.

Правила поведения на льду:

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.

При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. У рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник.

Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Поделиться в соц. сетях