В Новосергиевской центральной библиотеке состоялся семинар-тренинг библиотечных работников «Библиотечное проектирование: учимся, анализируем, пробуем»

21.11.2022

Как сообщает пресс-служба администрации района, семинар был направлен на обучение стратегическому и тактическому планированию библиотек. С технологией разработки проекта выступила методист центральной библиотеки им. А. С. Пушкина С. Н. Калинина: что такое проектная деятельность, как выбрать тему библиотечного проекта и где найти гранты и грантодателя.

В 2022 году проект «Матрешкины сказки» центральной детской библиотеки был подан на грантовый конкурс, о сложностях и тонкостях заполнения заявки рассказала библиограф С. А. Васильева.

С лучшими идеями проекта и как сделать проект победителем познакомила участников эксперт грантового конкурса Н. П. Подшивалова. Поэтапно рассказала о создании проекта: с чего начинать, какие риски нужно предполагать, и какие требования важны при подаче заявки на конкурс.

На практической части семинара библиотекари, разбившись на группы, имели возможность командой создать проект, обсуждая с экспертом правильность, уникальность. Смысл тренинга – взять ценный опыт и применить его в дальнейшем в своей профессиональной деятельности. Каждый участник в рабочей атмосфере не оказался в стороне, был вовлечен в деловую игру. Наталья Павловна зарядила всех присутствующих своим настроем на перемены в жизни библиотек.

Проведение тренингов показывает, что работая в группе, библиотекари овладевают новыми методами работы, переосмысливают свои внутренние установки, корректируют своё собственное восприятие. По итогу работы семинара участники отметили: семинар актуальный, полезный и содержательный. Библиотеки получили задание: разработать проект на 2023 год по одному из направлений своей деятельности.

Поделиться в соц. сетях