Берегите самое дорогое

30.11.2021

Седьмой год подряд, начиная с 2014-го, в нашем районе, как и по всей области, проходит профилактическая акция по обеспечению пожарной безопасности «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку».

– Особое внимание межведомственной комиссии, куда входят специалисты пожарного надзора, газовой службы и электросетей и другие, в рамках данной акции в нашем районе уделяется семьям, состоящим на контроле в КДН и ЗП, КЦСОН в Новосергиевском районе, многодетным, воспитывающих шесть и более детей, а также до года, семьям, где отключен газ, – рассказывает ответственный секретарь КДН и ЗП Н. М. Федянина.

В ходе акции посещено 62 семьи, из них в пяти – заменены газовые горелки из-за неисправности, в 14 – заменена на месте батарейка в дымоизвещателях, в 15 – отсутствуют дымоизвещатели. На данный момент специалистами осуществляется контроль и устранение выявленных нарушений.

Как говорит Наталья Михайловна, за 10 месяцев 2021 года на территории района произошёл 221 пожар, на которых погибло 2 человека. Случаев гибели и травмирования несовершеннолетних детей на пожарах нет.

С началом отопительного периода особо остро встают вопросы предотвращения гибели людей от неосторожного обращения с огнём, от не­исправных газовых печей и электроприборов.

В настоящее время в домах и квартирах нуждающихся, по мере материальных возможностей, устанавливаются автономные противопожарные дымовые извещатели. Проводится профилактическая работа по вопросам предупреждения пожаров, соблюдения правил безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием, печами.

На улице Парковой в Новосергиевке размещено два баннера по безопасности детей, в том числе и по противопожарной тематике.
Не стоит забывать о важности дымовых пожарных извещателей, ведь далеко не секрет, что данное устройство способно сохранить человеческую жизнь, своевременно предупредив жителя о начинающемся возгорании.

Поделиться в соц. сетях