В Новосергиевской центральной библиотеке для школьников прошла беседа, посвященная толерантности

17.11.2022

В рамках месячника правовых знаний «Знать законы – значит вместе защищать свои права» и библиотечной программы «Учусь быть гражданином» центральной районной библиотекой совместно с ОМВД России по Новосергиевскому району была проведена ситуационная беседа-диалог «Толерантность – это гармония в многообразии» для учеников 4 класса.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, мероприятие началось с того, что все присутствующие поприветствовали друг друга как жители разных народов мира. Библиограф Е. А. Алексеева рассказала ребятам об истории праздника, о Тайлеран-Перигоре, французском политике и дипломате, с именем которого и связанно понятие «толерантность», познакомила с выдержкой из Статьи 1 Всеобщей декларации прав человека.

От инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новосергиевскому району лейтенанта полиции А. В. Свиридовой школьники узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира. Обсудили, какое из понятий они считают наиболее важным. Алена Владимировна напомнила о необходимости уважать личные права других людей, если вы хотите, чтобы уважали ваши.

Елена Александровна предложила учащимся сделать модель цветка, выбрав лепестки с качествами, которыми должен обладать толерантный человек. А так же познакомила с книгами, представленными на выставке «Терпимость. Доброта. Милосердие».

В конце мероприятия всем были вручены памятки «Правила для тех, кто хочет стать толерантным».

Поделиться в соц. сетях