В Новосергиевском районе прошёл муниципальный этап фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

18.10.2022

Неслучайно фестиваль носит такое название. Этот девиз объединяет талантливых людей, которые, несмотря на трудности, радуются каждой минуте жизни. А творчество делает их ещё сильнее обстоятельств, помогает не останавливаться, а двигаться к новым достижениям.

В фойе сельского клуба южного микрорайона была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства «Умелые руки творят чудеса». Всё, что там представлено, сделано руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Это ещё раз доказывает, что желание творить побеждает многое.

– Фестиваль 21 по счёту, но последние два года он проходил в онлайн формате. Все знают, что на сегодняшний день у нас в стране непростая ситуация, требующая много сил оставаться в строю. И такие мероприятия помогают нам ещё больше сплотиться. Как никогда очень важно поддерживать, более внимательнее и добрее относиться друг к другу, и тогда мы всё сможем преодолеть, – говорит директор КЦСОН в Новосергиевском районе З. С. Тарасова.

Во всей Оренбургской области, как и в нашем районе, большое внимание уделяется гражданам пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья. Много делается для их социализации, участия в различных мероприятиях, конкурсах. Открываются возможности для путешествий, экскурсий и простого общения друг с другом.

Как отметила Земфира Сагидовна, мероприятие проводится в целях выявления наиболее ярких, интересных достижений в художественном и прикладном твор­честве. Среди участников чтецы, вокалисты, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства.

Все участники, которые не смогли присутствовать на фестивале по определённым причинам, смогли представить свои таланты в дистанционном формате, прислав видеоролики со своими выступлениями.

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья стал целым событием. Почти все участники сошлись во мнении, что такие мероприятия важны и нужны. И каждый рад тому, что такие встречи являются ежегодной доброй традицией в нашем районе.

Поделиться в соц. сетях