В рамках акции «100 дорог» многодетные семьи Новосергиевского района побывали в библиотеке и музее

11.08.2022

Напомним, министерством социального развития нашей области в рамках акции «100 дорог» разработан социальный туризм для семей с 6 детьми. КЦСОН в Новосергиевском районе вошёл в число пилотных проектов.

– Мы продолжаем реализацию социального туризма. Ранее покровские дети многодетных семей побывали на экскурсии по местам, посвящённым памяти Героев Великой Отечественной войны нашего района. В этот раз для детей из семей данной категории и их родителей специалистами центра социального обслуживания была организована экскурсия в центральную районную библиотеку им. А. С. Пушкина, – рассказывает заведующая комплексным отделением № 1 О. А. Жукова.

Сотрудники библиотеки радушно приняли своих посетителей, рассказали ребятам, почему библиотека носит имя А. С. Пушкина, чем отличается модельная библиотека от обычной.

Дети вместе с родителями прошлись по всем зонам. Побывали в детской комнате «Лукоморье», где рассматривали книги, играли в настольные игры, на интерактивном полу, рисовали песком на световом столе. В зале «Парнас» гости прослушали виниловую пластинку с записью сказки Э. Успенского «Чебурашка», в секторе краеведения «Губерния» ребят постарше познакомили с сайтом библиотеки.

По словам Ольги Александровны, следующая экскурсия была организована в частный музей Ф. Ф. Саитова также для семей, в которых воспитываются шесть и более детей.
Файзулла Файзуллович начал с рассказа о том, где и как он собирает предметы старины и быта и их историю.

Дети с интересом рассматривали музейные экспонаты, которых насчитывается более тысячи. Многие из них очень редкие – это предметы быта, денежные знаки, фотографии, картины, оружие времён правления Екатерины II и многое другое.

Приятным сюрпризом для посетителей музея было разрешение не только потрогать руками экспонаты, но и сфотографироваться с ними.
Не только дети, но и родители остались под большим впечатлением.

Поделиться в соц. сетях