Школы Новосергиевского района готовятся к новому учебному году: ведутся текущие и капитальные ремонты

01.08.2022

В рамках программы модернизации школ ведётся капитальный ремонт зданий Лапазской и Кулагинской школ. Общая сумма выделенных средств – около 90 млн рублей.

По словам начальника районного отдела образования Натальи Владимировны Стародубцева, в ходе капитального ремонта обеих школ предусмот­рены следующие виды работ: ремонт фундамента, цоколя и отмостки, кровли, потолка, междуэтажных перекрытий полов, фасада, отопления; сис­тем вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации; электромонтажные работы; слаботочных сетей; системы пожаротушения; замена окон, дверей (входных и внутренних) и ворот учебных зданий; ремонт входных групп, лестниц и крылец; внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы.

Кроме того, будет обновлена мебель, оборудование, наглядные пособия, учебники и другие средства обучения. Команды педагогов прошли курсовую подготовку.

В обновлённых помещениях и обучение должно быть организовано по-новому. В конечных качественных результатах предполагается активизация работы школьного спортивного клуба, создание школьного театра, медиацент­ра, центра детских инициатив, обновление содержания образовательного и воспитательного процессов.

– Не остались в стороне ученики и родители – вместе они придумали дизайны помещений для своих школ, – отметила Н. В. Стародубцева. – Также родители входят в составы общественных штабов по конт­ролю за проведением капитального ремонта и по необходимости принимают участие в еженедельных планёрках о ходе ремонтных работ. Очень надеемся, что 1 сентяб­ря обновлённые школы распахнут свои двери для ребят.

Также по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» отремонтирован спортивный зал Хуторской школы, которая славится своими спортивными достижениями. Стоимость работ составила 3 млн рублей. Кроме того, на муниципальные средства в размере 7,5 млн рублей ведётся ремонт кровли здания школы.

– В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 4 школах Новосергиевского района будут открыты центры образования естественно-научной и технологической направленнос­тей «Точка роста»: в Землянской, Барабановской, Судьбодаровской и Уранской школах, – поделилась начальник отдела образования.

– В них на федеральные средства приобретено современное оборудование для изучения основ робототехники, механики, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технологической и естественно-научной направленностей и средства обучения для химических, биологических, физических и технологических лабораторий. Педагоги прошли обучение для работы на новом оборудовании. В настоящее время на муниципальные средства (более 2 млн рублей) в школах ведутся ремонтные работы. Открытие центров планируется в начале сентября.

Поделиться в соц. сетях