В Новосергиевском районе прошли рейды по водоемам

20.07.2022

Как сообщает пресс-служба администрации Новосергиевского района, в рамках акции «Безопасное лето», направленной на реализацию комплекса мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул специалистами органов и учреждений системы профилактики района организованы рейдовые мероприятия по водоемам с целью принятия дополнительных мер по профилактике несчастных случаев с детьми. Специалисты проводят разъяснительные беседы с ребятами и родителями по правилам поведения на водных объектах.

За летний период 2022 г. сотрудниками ОМВД России по Новосергиевскому району составлено 4 административных протокола в отношении законных представителей несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) по факту выявления несовершеннолетних без присмотра взрослых в местах, не оборудованных для купания.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что по статистике, утопление считают второй после дорожных аварий причиной детской смерти от несчастного случая. Мальчишки и девчонки ежегодно попадают в число жертв утопления. Вина за происходящее чаще всего ложится на родителей, которые зачастую не контролирует местонахождение детей.

Помните о том, что даже в небольшом надувном бассейне ребенок способен утонуть. Следите за детьми и их поведением на отдыхе. Всегда надевайте защитные круги, наплечники и другие приспособления, позволяющие держать верхнюю часть тела над водой.

Расскажите ребенку о правилах поведения на отдыхе близ водоема. Детям постарше тоже будет полезно узнать о том, как распознать тонущего человека и как помочь утопающему. Все это позволит снизить риски несчастного случая на воде.

Поделиться в соц. сетях