О празднике и Таинстве Венчания – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Верхней Платовки Александр Евдокимов

08.07.2022

Все хорошо знают со школьных лет из древнерусской литературы повесть о Петре и Февронии Муромских. В современном мире вспоминают её на установленном государством празднике – Дне семьи, любви и верности, который приурочен к православному дню памяти святых. Об этой дате в православии, о семейной жизни, Таинстве Венчания поговорили с настоятелем православного храма Покрова Пресвятой Богородицы Верхней Платовки иереем Александром Евдокимовым.

– Отец Александр, расскажите читателям о значимости Дня Петра и Февронии для православных семей.

– День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечается православной Церковью дважды в году – в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей, и 8 июля – в день их праведной кончины.
Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Пётр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником – Днём семьи, любви и верности.
За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. Перед смертью по благочестивому обычаю супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Пётр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. И по сей день мощи муромских чудо­творцев покоятся в общей раке.

– Как Вы считаете, как должна строиться супружеская жизнь православных?

– Семейная жизнь – это тоже путь спасения души. В семье, как и в малой Церкви, люди воссоединились, чтобы любить друг друга, и стар и мал должен заботиться о чистоте духовной жизни семьи. Молодые, заключив государственный брак, зачастую в храме совершают Таинство Венчания, но у многих представление, что это мероприятие – гарантия крепости семейных уз. Таинство заключается в том, что призывается Божественная благодать на претворение естественных отношений между мужчиной и женщиной в духовные отношения. Это стремление преображает естественную тягу полов друг к другу в ступеньку ко Христу.
Семья – это большой труд супругов, и чтобы была счастливая семейная жизнь, нужно любить, доверять друг другу, уступать и помогать.
А между тем есть и молодые, и зрелые семейные пары, живущие церковной жизнью, но откладывающие совершение этого Таинства иногда по многу лет.

– Отец Александр, почему решение совершить Таинство Венчания приходит у пар в разном возрасте?

– Потому что для христианина брак, семья – это не просто ячейка общества. Это живой пример того, как в полном единстве могут сосуществовать совершенно самостоятельные и отдельные личности. Семья представляет собой единство: все живут по закону любви и в то же время никто никого не подавляет, не поглощает, не вытесняет. Можно провести аналогию со Святой Троицей: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой живут в полной любви, полном согласии и непрестанной самоотдаче друг другу, и в этом обретают абсолютную полноту бытия и то самое блаженство, к которому призываемся и мы все. Бракосочетание является началом семьи, а семья есть малая церковь Христова.

– Как самим супругам следует готовиться к венчанию?

– Для людей церковных подготовка к венчанию ничем не отличается от обычной подготовки к участию в таинствах. За исключением того, что они должны хорошенько подумать, готовы ли они. Чётко понимая, что не надо рассчитывать, что твоя половинка в браке станет гораздо лучше, нежели ты знаешь её сейчас. И это определённое решение, на которое человек отваживается перед Богом!

Фото из архива настоятеля храма

Поделиться в соц. сетях