Новосергиевцы присоединились к акции «Посади лес»

11.05.2022

– Ежегодно на территории Новосергиевского района производится искусственное лесовосстановление на площади 40-50 га. Это ежедневный, кропотливый труд. Работы по лесовосстановлению проходят в весенний период. Недавно в нашем районе прошла акция «Посади лес», – рассказывает руководитель ГКУ «Новосергиевское лесничество» С. В. Молчанов.


По словам Сергея Викторовича, в районе памятника природы регионального значения «Урочище Атамановский родник» произвели посадку саженцев сосны обыкновенной на площади 2,5 га. Посадочный материал предоставлен Новосергиевским лесничеством.


– Здесь в прошлом году уже высаживали саженцы, но из-за аномальной жары не все прижились. По результатам инвентаризации произвели дополнение лесных культур, – продолжает лесничий. – Посадку проводили ручным способом – мечом Колесова. Помимо этого, большое внимание уделяется качеству посадки, благодаря чему увеличивается процент приживаемости лесных культур. Агротехнические уходы за лесными культурами проводятся Новосергиевским управлением в течение пяти лет.


В акции приняли участие глава администрации района А. Д. Лыков, представители администрации района и Новосергиевского лесничества, волонтёры из Оренбурга, Бузулука и Новосергиевки. Сергей Викторович отмечает, что необходимо на следующий год провести такое мероприятие и привлечь больше волонтёров района и детей из школьного лесничества.

Поделиться в соц. сетях