Школьники побывали с экскурсией на предприятии АО «Новосергиевский элеватор»

04.05.2022

– Ежегодно на территории Новосергиевского района проводится профориентационная акция «Выбор», – рассказывает инспектор ЦЗН Новосергиевского района Е. А. Глухова. – Цент­ром занятости населения для учащихся образовательных учреждений организуются профориентационные исследования и вебинары, профориентационные игровые программы, классные часы профориентационной направленности, мастер-классы от работодателей, экскурсии на предприятия. Также организована работа телефона «Горячей линии» для старшеклассников и их родителей по вопросам выбора профессии, учебного заведения.


На прошлой неделе, в рамках акции «Выбор», учащиеся 8 «б» класса Новосергиевской школы № 4 побывали на одном из крупных предприятий нашего района – АО «Новосергиевский элеватор». Для школьников экскурсию провела начальник производства Надежда Викторовна Шатилова. Ребята посетили автовесы, автоприёмы зерна, пульт управления элеватора, подсилосные этажи, этажи рабочей башни и весов, сепаратор, мельницу и пекарню. Ученики узнали много нового и интересного о работе элеватора.


Как рассказывает классный руководитель Е. А. Шеховцова, ребята были впечатлены полезным путешествием по предприятию. Они познакомились с процессом приёмки зерна, закладки его в зернохранилище. С интересом слушали рассказы работников о том, какой путь проходит зерно после того, как его увозят с поля. У всех вызвало удивление, когда узнали, сколько зерна может храниться на элеваторе.

Особый восторг был, когда побывали на самом верхнем этаже здания, увидели все строения элеватора с высоты, а также полюбовались панорамой посёлка. По окончании экскурсии для ребят приготовили приятный сюрприз – выпечку собственного производства АО «Новосергиевский элеватор».


О своих впечатлениях поделилась ученица Дарья Сатучина:
– Экскурсия очень понравилась, интересно было побывать на многих объектах элеватора, увидеть механизм работы. Мы внимательно слушали начальника производства и других специа­листов, которые с любовью рассказывали о своей работе. Думаю, многие из нас хотели бы побывать ещё раз на этом предприятии, а некоторые задумались о будущей специальности, связанной с деятельностью элеватора.


– Возможно, в дальнейшем экскурсия поможет кому-то из ребят определиться с выбором профессии, – отмечает Елена Александровна. – Такие мероприятия необходимо проводить для учащихся, они получают знания о разных видах деятельности, расширяют кругозор, также помогают воспитать в детях уважение к труду земляков.

Поделиться в соц. сетях