Как действовать при паводке? Рекомендации сотрудников МЧС могут уберечь ваш дом!

01.04.2022

На территории Оренбургской области начинается активное снеготаяние, и в оперативные службы стали поступать звонки о подтоплении.

О том, как вести себя в случае наступления большой воды рассказал начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций подполковник внутренней службы Эдуард Мухьянов.

Он отметил, что в зоне подтопления в этом году могут оказаться 42 населённых пункта в 22-х муниципальных образованиях.

– Этой весной 50 населённых пунктов могут оказаться изолированы из-за воздействия паводковых вод. Подвержены угрозе затопления Новосергиевский, Тоцкий, Первомайский районы, а также Сорочинский городской округ, садовые общества в городах Оренбурге и Бузулуке, Оренбургском и Сакмарском районах, – рассказал Эдуард Салимович.

Сотрудник МЧС подчеркнул, что уже приводятся в готовность объекты, на базе которых развернут при необходимости пункты временного размещения.

Для оперативного реагирования и проведения аварийно-спасательных работ в период весеннего половодья созданы три оперативные группы. Они укомплектованы техникой повышенной проходимости, аварийно-спасательными автомобилями и моторными лодками. Опергруппы созданы в центральной, восточной и западной  зонах области.

 От талых вод, как правило, страдает имущество граждан, чьи дома построены в низинах, вблизи водоемов. В частном жилом секторе работы по очистке территорий от снега, его рыхлению, очистке канав, созданию протоков для воды должны  проводиться заблаговременно, и именно силами самих собственников жилья.

 – Уважаемые оренбуржцы, во избежание подтопления жилых домов, надворных построек, приусадебных участков, своевременно уберите снег с прилегающей к дому территории, очистите канавы, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от вашего дома, не выбрасывайте за ограду мусор и не допускайте засорения естественных протоков талых вод, – обратился к жителям региона Эдуард Мухьянов.

ГУ МЧС России по Оренбургской области отмечает, что в случае эвакуации необходимо:

для сохранности своего дома следует отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть окна и двери первых этажей домов досками и фанерой.

При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой паспорта и другие необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку (лекарства), комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплое белье, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней. Вещи и продукты следует уложить в чемоданы, рюкзаки, сумки.

При правильном и обдуманном подходе к паводкам многих губительных последствий можно избежать. Главное, не поддавайтесь паническим настроениям и заранее обдумайте свои действия.

Поделиться в соц. сетях