В Оренбурге прошло заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона

31.03.2022

Встреча прошло в расширенном составе с участием профильных министерств областного правительства, представителей  банков, руководителей предприятий промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Как отметил губернатор Денис Паслер сегодня главная цель – оперативно разработать эффективную модель взаимодействия всех звеньев экономики региона, определить наиболее  качественные и востребованные инструменты  поддержки.

– У  нас не так много времени, чтобы сориентироваться на рынке и занять все потенциальные ниши. Наша задача – сконфигурировать систему быстрого реагирования на изменения рынка, которая позволит бизнесу и власти взаимодействовать в рабочем порядке, – подчеркнул глава региона.

Губернатор рассказал, что области есть возможность предоставить широкий спектр мер поддержки. Более того, к средствам,  изначально запланированными на эти цели, а это 1,6 млрд рублей,  решено добавить еще 1 млрд.  Также на уровне региона принято важное для бизнеса решение субсидировать процентную ставку федеральных программ поддержки для новых проектов и проектов импортозамещения.

– Это позволит снизить ставку с 13,5% до 8,5%. Из областного бюджета выделяем на субсидии 200 млн рублей, которые позволят предпринимателям получить кредиты по пониженной ставке на 4 млрд рублей, — подчеркнул Денис Паслер.

Также область направит на поддержку сельхозпроизводителей ещё 182 млн рублей. Из них 100 млн выделят на субсидирование покупки оборудования и техники в лизинг, 82 млн пойдут  на поддержку животноводства.

Впервые в Оренбуржье будет компенсироваться разница между желаемой соискателями зарплатой и предложением работодателя, что позволит стимулировать трудоустройство оренбуржцев. На эти цели из бюджета выделено 270 млн рублей.

Поделиться в соц. сетях