Сегодня можно открыть вклад, взять кредит, оформить полис ОСАГО в компаниях из других регионов не выходя из дома – через финансовый маркетплейс

28.02.2022

На финансовом маркетплейсе людям доступны предложения банков, брокеров, управляющих и страховых компаний со всей страны. Можно сравнить их услуги, выбрать самые подходящие и заключить договор дистанционно. Сейчас на маркетплейсе можно оформить вклады, кредиты, купить государственные облигации, паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ), полисы ОСАГО. Со временем ассортимент продуктов будет расширяться.

Сами сделки совершаются на финансовых платформах – интернет-офисах, где взаимодействуют компании и клиенты. Все финансовые платформы обязательно должны состоять в реестре Банка России, который публикуется на сайте ЦБ. В систему входят также сайты-агрегаторы, позволяющие выбрать подходящие условия сделки, и Регистратор финансовых транзакций (РФТ) – хранилище всех заключенных сделок. Важно, что юридически значимая информация по всем операциям, совершенным в системе, хранится на сайте госуслуг. За работой регистратора следит Банк России.

Все платформы по закону должны защищать персональные данные клиента, обеспечивать бесперебойную работу системы и гарантировать безопасность платежей. Заключить договор с финансовой организацией через маркетплейс можно только в том случае, если вам уже исполнилось 18 лет, у вас есть действующий российский паспорт и подтвержденная учетная запись на сайте госуслуг.

Поделиться в соц. сетях