В Новосергиевском районе прошло зональное совещание, на котором обсудили подготовку к весенней посевной кампании

20.03.2023

Сегодня, 20 марта, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел в Новосергиевском районе зональное совещание по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК Оренбуржья в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза Оренбургской области, в заседании приняли участие депутат Госдумы Андрей Аникеев, председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания области Сергей Аверкиев, начальники, главные агрономы, инженеры районных управлений (отделов) сельского хозяйства, председатели  ассоциаций фермеров, руководители, главные агрономы, инженеры хозяйств, научные работники, руководители областных и федеральных служб АПК, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Сергей Балыкин открыл мероприятие торжественной церемонией, в ходе которой вручил заслуженные награды лучшим сотрудникам АПК области.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области награждены: Гайсина Марфуга Талгатовна, главный бухгалтер СПК (колхоз) им. Калинина Новосергиевского района, Комов Анатолий Владимирович, тракторист-машинист обособленного подразделения «Кулагино» АО «Иволга», Космынин Николай Петрович, тракторист-машинист обособленного подразделения «Судьбодаровка» АО «Иволга», Синельников Сергей Павлович, заместитель главы администрации Новосергиевского района по сельскохозяйственным вопросам, Струц Владислав Петрович, бухгалтер ООО «Родина» Новосергиевского района.

Выступая с основным докладом, Сергей Балыкин привел данные: под урожай 2023 года вся посевная площадь – 4 млн 429,4 тыс. га, в том числе:

– зерновых и зернобобовых – 2 млн 789,8 тыс. га (в том числе кукурузы на зерно – 59,2 тыс. га, на силос – 46,4 тыс. га);

– подсолнечника – 919,2 тыс. га;

– кормовых культур – 482,9 тыс. га.

Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн 312,7 тыс. га.

Площадь, занятая картофелем и овощными культурами открытого грунта, во всех категориях хозяйств останется на уровне прошлого года –  7,5 и 6 тыс. га соответственно.

Площадь чистых паров в 2023 году – 1 млн 97,5 тыс. га.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день область в полном объеме обеспечена семенами на весенний сев 2023 года.  Засыпано 284,1 тыс. тонн (107%) семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Активно ведется в преддверии посевной приобретение минеральных удобрений. В этой зоне районы-лидеры по приобретению минеральных удобрений в 2023 году: Октябрьский – 4856 тонн, Новосергиевский – 3755,1 тонны, Грачевский – 3012,7 тонны, Курманаевский – 3011 тонн, Александровский – 2907,4 тонны.

– Хочу обратить ваше внимание на еще один важный момент: буквально на днях подписано соглашение между Правительством Оренбургской области, «ФосАгро-регион» и Южно-Уральским заводом магниевых соединений. Соглашением предусмотрен рост производства ЮУЗМС до объема не менее 250 тысяч тонн в год, а также предприятие выйдет на новые международные рынки сбыта. А самое важное «ФосАгро-регион» планирует строительство логистического центра в области, что, конечно, открывает большие перспективы для нас, – пояснил Сергей Балыкин. Он так же рассказал, что после подписания соглашения на встрече с руководителем  «ФосАгро-регион» обсуждались детали сотрудничества, расширение ассортимента и объема минеральных удобрений. В разговоре с руководителем компании было подчеркнуто, что особый интерес аграриев Оренбуржья вызывает увеличение использования жидких форм минеральных удобрений, которые в области применяются в недостаточном количестве.

Говоря об озимых культурах, Сергей Балыкин отметил: в 2022 году озимые культуры под урожай 2023 года были посеяны на площади 844,3 тыс. га (84% от прогноза), из них 832,2 тыс. га озимых зерновых культур (озимая пшеница – 622,5 тыс. га, озимая рожь – 204,9 тыс. га, тритикале – 4,8 тыс. га) и озимого рыжика 12,1 тыс. га.

По результатам анализа взятых проб-монолитов для определения жизнеспособности,  состояние озимых зерновых культур на площади 728,4 тыс. га оценивается как хорошее и удовлетворительное – 86%, неудовлетворительное состояние наблюдается на площади – 69,8 тыс. га – 8%.

Сергей Балыкин подробно рассказал о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2023 году. Все основные меры поддержки сохранены.

Кроме того, с 2023 года субсидии на развитие овощеводства и картофелеводства представляются личным подсобным хозяйствам, зарегистрированным как самозанятые.

За счет средств областного бюджета в текущем году увеличена сумма субсидий на приобретение племенного поголовья на 70 млн рублей, на компенсацию части затрат за молоко на 15 млн рублей и на приобретение техники и оборудования, в том числе в лизинг, на 90,5 млн  рублей.

Как и на недавно прошедшем зональном совещании в Илеке, Сергей Балыкин особое внимание уделил уровню заработной платы в сельхозпредприятиях и КФХ.

По данным Территориального органа статистики по Оренбургской области, средняя месячная заработная плата по полному кругу организаций, занятых в сельскохозяйственном производстве, охоте и рыболовстве,  в 2022 году  выросла на 29% – с 20394 рублей    до  26375 рублей.

По предприятиям и КФХ, подотчетным Минсельхозу, в 2022 году средняя месячная заработная плата 1 работника в сельскохозяйственном производстве составила 33049 рублей  против  25559 рублей в  2021 году, рост –  29 процентов.

О готовности к весеннему севу сельхозтоваропроизводителей Новосергиевского района рассказал глава района Александр Лыков.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин еще раз отметил, что от того, насколько качественно и своевременно будет проведена посевная кампания, зависит не только благополучие села, но и продовольственная безопасность региона и страны.

Поделиться в соц. сетях