В прокуратуре района состоялись заседания межведомственных рабочих групп

12.01.2022

В прокуратуре района под председательством прокурора района Д. В. Колотвинова состоялись заседания межведомственных рабочих групп по защите трудовых прав граждан, по защите прав и интересов несовершеннолетних, по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

На всех заседаниях групп была представлена новый сек­ретарь – помощник прокурора района Д. С. Клычбаева.

На первом заседании обсуждены вопросы состояния законности по соблюдению трудового законодательства за 4 квартал, погашения задолженности по оплате труда предприятиями-банкротами, а также результаты работы за второе полугодие 2021 года.

На заседании отметили, что благодаря принятым мерам в текущем году задолженность по заработной плате полностью закрыли.
Участники рабочей группы всесторонне обсудили вопрос с выплатой заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда.

– В сегодняшних условиях мы следим за защитой трудовых прав граждан, в частности, за своевременной оплатой труда и ниже МРОТа, поддерживаем такие категории работников, как врачи. Это является государственной задачей, и эту работу необходимо активно продолжать, – отметил Д. В. Колотвинов.

Прокурор района предложил вместе с профсоюзом и Центром занятости населения продолжить встречи с коллективами численностью более 10 человек для более качественного разъяснения трудовых прав.

В завершении заседания были рассмотрены предложения членов межведомственной рабочей группы по внесению дополнений в план работы на 2022 год, основной акцент в котором направлен на усиление качественного межведомственного взаимодействия в целях защиты прав трудящихся.

Поделиться в соц. сетях