В музее – гости из Башкортостана

07.12.2021

В музее Ф. Ф. Саитова побывали представители национального республиканского музея города Уфы.

Гости из Башкортостана приехали не только посмот­реть редкие и уникальные экспонаты башкирской культуры, но и, самое главное, дать оценку музею и оказать методическую помощь. Специалистам из Уфы очень понравились экспозиции и вызвали восхищение. Они пообещали в дальнейшем сотрудничать с Ф. Ф. Саитовым, помогать и чаще встречаться.
На встрече была вручена почётная грамота за большой личный вклад в области сохранения башкирской национальной культуры. Также подарили энциклопедию «Известные башкиры Оренбургской области», где о Файзулле Файзулловиче хранится материал.
Действительно, очень интересно побывать в домашнем музее. Количеству экспонатов Ф. Ф. Саитова могут позавидовать даже государственные учреждения. В домашнем фонде около 1000 раритетов: предметы быта, денежные знаки, фотографии, оружие времён правления Екатерины II и многое другое.
Как рассказывает краевед, много людей бывает – школьники, специалисты из музеев других районов области. Он и сам сотрудничает с библиотекой им. А. С. Пушкина, Александ­ровским краеведческим музеем.
Ф. Ф. Саитов, недавно отметивший 75-летие, говорит, что главная награда для него – хорошее настроение и интерес посетителей. Это дарит ему здоровье и доставляет удовольствие, которое материальными ценностями не измерить.

Поделиться в соц. сетях