Открывая безграничные возможности

08.11.2021

Студент филиала Оренбургского аграрного колледжа имени В. М. Чердинцева села Покровка Александр Уразгалиев принял участие в V региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Оренбургской области среди учреждений среднего профессионального образования.

В этом году участниками чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стали дошкольники, ученики специальных коррекционных и общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов, специалисты трудоспособного возраста.

– В данном конкурсе мы принимаем участие впервые. Студент второго курса Александр Уразгалиев, который обучается по адаптированной коррекционной программе по специальности кухонный рабочий, выступил в компетенции «Выпечка осетинских пирогов», – говорит преподаватель специальных дисцип­лин Н. В. Минина.

Уже с самого начала нового учебного года началась тщательная подготовка к чемпио­нату, которой занимались преподаватели специальных дисциплин – педагоги с большим стажем работы Галина Геннадьевна Зайцева и Надежда Владимировна Минина, которая является ещё и куратором группы, в которой обучается Александр.

Студент вместе с наставниками готовился по специально утверждённому плану: изучали конкурсные задания по своей компетенции, изучали требования к качеству пекарских изделий, правил техники безопасности при работе с пекарским оборудованием, правил отраслевой техники безопасности, отрабатывали практические навыки, готовили дрожжевое тесто безопарным способом и начинки из листьев свёклы и осетинского сыра, фасоли, капусты и тыквы, а также пресное тесто и фарш из мяса.

– Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, данное мероприятие было проведено в дистанционно-очном формате. Поэтому все этапы выполнения конкурсного задания были записаны на видео, запись велась в реальном времени. Готовый видеоролик с выполнением всех этапов был направлен в конкурсную комиссию Оренбурга, – рассказывает Г. Г. Зай­цева.

По результатам регионального чемпионата Александр занял четвёртое место.

– Для меня было огромной честью представлять наш колледж в таком конкурсе. Это моё первое участие на регио­нальном уровне. Меня поддерживали и всегда помогали преподаватели, мои кураторы. Было очень волнительно, но мы вместе со всем справились, – делится впечатлениями Александр.
Несмотря на свои особенности здоровья, парень выдержал все испытания временем и волнением. И это благодаря его огромному желанию учиться и развиваться.

Поделиться в соц. сетях