Новосергиевцы занялись изготовлением блиндажных свечей для участников СВО

04.02.2023

Такие свечи бойцы применяют для обогрева и освещения в блиндажах, палатках. Они позволяют высушить бельё, обувь. Их ставят в буржуйки, чтобы подогреть чайник и приготовить еду. Всего три свечи способны заменить кучу дров. Походная свеча не затухает при сильном ветре, длительность горения 6-8 часов! А процесс изготовления достаточно прост. Каждый может помочь нашим бойцам согреться на передовой.

Для изготовления блиндажной свечи потребуется: консервная банка – жестяная, гофракартон, воск и парафин.

– Нагреваем воск и парафин. Воск не вызывает копоти, поэтому в составе компоненты 50 на 50, – рассказывает педагог Дома детского творчества Н. В. Мигачёва. – Берётся гофрированный картон, нарезается на полоски по высоте консервной банки, очень плотно скручивается, вставляется в банку так, чтобы пространства не оставалось. Для фитиля можно использовать этот же картон. Ещё лучше, если это будет бельевая хлопчатобумажная верёвка, чтобы она долго сгорала и не коптила. Растопленными парафином и воском заливают картон в банке и дают остыть.

Руководитель центра поддержки добровольчества Л. В. Луконина поясняет:

– Мы написали объявление в социальных сетях, что для изготовления блиндажных свечей необходим воск, парафин, банки, картон. Всё это ежедневно принимаем в Центре добровольчества, который находится в Доме детского творчества по адресу: посёлок Новосергиевка, улица Советская, д. 16. Жители района, пчеловоды откликнулись, передают воск. Школьники помогают изготавливать свечи. Так мы все вместе помогаем своими руками тем, кто сейчас на поле боя.

Ребята с большим интересом изучали процесс изготовления. Каждая свеча, как тёплый привет из тыла и вклад в общее дело.

Поделиться в соц. сетях