Всероссийская перепись стартовала

20.10.2021

В нашем районе, как и по всей России, стартовала перепись населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Многие знают, что это мероприятие необходимо для сбора наиболее полных данных о жизни населения страны. Как проводится перепись в селе Хуторка, мы увидели, побывав там.
Вместе с переписчиком Натальей Ивановной Петрушиной побывали у жительницы Натальи Борисовны Садовниковой. Она встретила нас доброжелательно и высказала своё мнение о данном мероприятии:
– Я считаю, что это правильно, ведь долго не было переписи. Это нужно, так как много всего неучтённого. Всё хорошо организовано, подобрали грамотных людей. Они подробно и доступно объясняют. Все эпидемиологические меры соблюдаются. Конечно, можно подать данные через госуслуги, но я не умею, поэтому ждала переписчика. Мы не боимся, ведь знаем, что это необходимо.
Специалист Наталья Ивановна одета в специальную форму с логотипами, по которой ни с кем нельзя перепутать. В руках у неё планшет со специальным программным обеспечением, который использует при обходе жилых помещений. Н. И. Петрушина подробно рассказала о ходе своей работы.
– Сначала представляемся и объясняем, что перепись нужна нашему государству, чтобы посчитать количество человек, проживающих, в данном случае, у нас в селе, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Ведём опрос по определённым темам, например, пол, возраст, занятость, наличие коммуникаций и другие. Все данные вносятся верно в планшете в специальную программу, эта информация передаётся через контролёра в администрацию. Также вся информация хранится в бумажном виде.
На момент нашей встречи, переписчики уже обошли около 20 домов.
Нам интересно было, как население реагирует на данное мероприятие, на что Наталья Ивановна отвечает:
– Люди хорошо воспринимают данное мероприятие, спокойно всё рассказывают, надеемся – до конца переписи всё пройдёт в таком же режиме.

Поделиться в соц. сетях