Первые медали «Золотой осени»

08.10.2021

Сразу два сельских муниципалитета Оренбуржья получили награды в ходе XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021»

В рамках «Недели агропромышленного комплекса» и XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий».

Призерами конкурса стали сразу два муниципальных образования Оренбургской области. В номинации «Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений» Золотой медали удостоена администрация Пригородного сельсовета Оренбургского района. В этой же номинации Бронзовой медалью награждено муниципальное образование Ташлинский сельсовет Ташлинскогорайона.

Дань памяти и уважения

Исполнился год скверу доноров и памятному знаку «Спасибо, донор!» открытому в областном центре в октябре 2020  министром  здравоохранения России Михаилом Мурашко и губернатор Денисом Паслером.

Место для сквера и памятного знака выбрано символичное, рядом с корпусами  Оренбургского медицинского университета, где в годы войны находился военный эвакогоспиталь. Тогда более 8 тысяч оренбуржцев сдавали донорскую кровь для бойцов Красной Армии. В год проводилось более 40 тысяч переливаний.

– И во время Великой Отечественной войны, и в наше непростое время, сдавая свою кровь, доноры помогают бороться за жизнь и здоровье наших земляков. Спасибо вам за вашу отзывчивость и милосердие, – обратилась к почетным донорам России, активистам донорского движения Оренбуржья вице-губернатор по социальной политике, глава минздрава области Татьяна Савинова, выступая на торжественном мероприятии посвященном годовщине  этого знакового места,

Татьяна Савинова также отметила, что за прошедший год  сквер стал популярным местом для горожан и гостей Оренбурга. Особенно у молодежи, которая  здесь любят проводить свободное время, чем тоже отдает дань памяти и уважения донорам. 

В Оренбуржье эстафета донорства передается из поколения в поколение и благодаря активной работе минзлрава региона и Оренбургской областной клинической станции переливания крови ряды доноров пополняются молодыми, активными, ведущим здоровый образ жизни молодыми людьми.

Обратная связь эффективно работает

Центр управления регионом в режиме 24/7 совместно с профильными службами области  отрабатывает  сообщения, поступающие от жителей в социальных сетях.

Только с 29 сентября по 6 октября было зафиксировано 750 сообщений. Больше всего людей волновали  вопросы ЖКХ – 214 сообщений,  77 – по здравоохранению, 50 – по мусору, 42 – по благоустройству, 20 – по общественному транспорту.

Так, житель села Давлеткулово Тюльганского района спросил в соцсетях, когда в населенном пункте установят фонари. Специалисты ЦУР отработали вопрос с  администрацией района  и в итоге шесть фонарей планируется установить в селе с 11 по 25 октября.

А жители дома №10/1 на улице Поляничко в Оренбурге пожаловались в соцсетях на заваленную мусором контейнерную площадку. ЦУР обратился в ГЖИ области. Площадку для сбора ТКО привели в порядок. С такой же проблемой столкнулись жители дома №48 по улице Ноябрьская. Этот вопрос тоже решился – мусор вывезли.

Подобных примеров оперативного решения проблем жителей множество. Среднее время отработки вопроса с момента фиксации программой «Инцидент-менеджмент», которая мониторит  публикации и комментариев в социальных сетях, составляет не более четырех часов. Исключение составляют случаи, когда необходим выезд специалистов на место или требуется проведение детальной проверки ситуации.

Специалисты Центра управления регионом  напоминают жителям, что задать интересующий их вопрос можно , в комментариях в соцсетяхрегионального ЦУР и Правительства области. Также написать о проблемном вопросе можно на портале «Активный гражданин» или на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». 

В Оренбурге открыта мемориальная доска в честь Юлиана Семенова

Накануне 90-летия со дня рождения замечательного писателя, журналиста и драматурга в областном центре, на историческом здании Объединенного государственного архива Оренбургской области был установлен памятный знак.

В  1957 году будущий автор «Семнадцати мгновений весны», «Майора Вихря», «Петровки, 38», «ТАСС уполномочен заявить» собирал в оренбургском архиве материалы к своей первой книге, посвященной блестящему  российскому разведчику Яну Виткевичу.

Повесть «Дипломатический агент» увидела свет в 1959 году в издательстве «Молодая гвардия», элементы оформления той книги присутствуют и в мемориальной доске, установленной Оренбургским благотворительным фондом «Евразия». 

– Командировка в Оренбург, обнаруженные и изученные документы стали ключевыми в судьбе моего отца: они вылились в первую книгу, с которой и началась потом плодотворная дорога писателя Юлиана Семенова в литературе, – подчеркнула в своем аудиообращении к участникам торжества дочь писателя Ольга Семенова.

В  начале 2021 года инициативу фонда «Евразия» увековечить память Юлиана Семенова в Оренбуржье поддержали комитет по делам архивов Оренбургской области и Представительство МИД РФ в Оренбурге. Руководитель представительства Дмитрий Пантелинрассказал, как вместе с фондом «Евразия» несколько лет назад в Астане проводил презентацию книги «Дипломатический агент» в посольстве России в Казахстане.

С заботой и вниманием

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в Оренбуржье прошли акции, объявленные министерством социального развития Оренбургской области ко Дню пожилого человека. 

Многие из них уже стали традиционными. Напримеракции «Тепло серебряных сердец» уже четыре года. Добровольцы старшего возраста – «серебряные» волонтеры – поздравляют лиц, утративших способность к самообслуживанию, с праздничными и памятными днями, профессиональными праздниками. В этом году 52 «серебряных» добровольца навестили и поздравили более 550 пожилых оренбуржцев, ветеранов социальной службы. 

Также не первый год проводится акция «День соленья!», «День варенья». В этом году социальные работники и «серебряные» волонтеры поделились любимыми рецептами и оказали помощь в консервировании овощей на зиму 1170 пожилым людям. А еще поговорили по душам, обсудили различные вопросы, жизненные ситуации. 

Также комплексные центры социального обслуживания населения ежегодно участвуют в акции «Социальная услуга в подарок». В этом году 204 социальных работника и рабочих бюро бытовых услуг бесплатно  оказали пожилым людям более 3 тысяч социально-бытовых услуг.

Оренбургские студенты свой ход сделали 

С 7 по 14 октября в Казани пройдет полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», который  соберет  1600 студентов из всех регионов ПФО, среди них  135 оренбургских студентов.

– Это не типичный конкурс, на котором нужно стараться быть лучше всех. Это скорее то событие, которое знакомит тебя с самим собой, дает шанс увидеть себя со стороны и вдохновляет стать лучшей версией себя, – рассказала  студентка Оренбургского государственного педагогического университета Анастасия Антонова. 

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев,  конкурс «Твой Ход» – это уникальный шанс для каждого студента России проявить свои способности и лучшие качества, открыть новые таланты и получить ценные навыки.

– Этот проект дает всем участникам возможность прокачать себя, а победителям и призерам – также крутые бонусы в виде финансовой поддержки на личное развитие, – сказал обращаясь к участникам конкурса Олег Машковцев, –  Уверен, что полуфинал в ПФО пройдет на самом высоком уровне, и у ребят останутся незабываемые эмоции и впечатления от пребывания в гостеприимной Казани. Желаю всем удачи и успехов! 

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тыс. студентов. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты будут работать в небольших группах.

Итоги будут объявлены в начале ноября. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн. В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдёт тысяча лучших студентов. 

Поделиться в соц. сетях