В Оренбурге открыли Центр общественного наблюдения за выборами

17.09.2021

В Оренбурге на базе  ММЦ «Молодежь Оренбуржья» заработал Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами. В режиме реального времени здесь можно будет наблюдать за процессом голосования на 550 избирательных участках региона. Для этого установили видеопанель из 8 мониторов. В зале есть места и для профессиональных наблюдателей и экспертов. В торжественном открытии Центра  приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валентин Сушко, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева.

–  Общественная палата Оренбургской области, как  всегда, провела большую работу по подготовке наблюдателей для работы на выборах. Онлайн-трансляция с избирательных участков станет важным дополнением к общественному наблюдению за избирательным процессом. Цель работы Центра – это абсолютная прозрачность процесса голосования,  – подчеркнул Константин Федоров.

Как рассказал председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валентин Сушко, в Центре общественного наблюдения также предусмотрены рабочие места для представителей партий и кандидатов, участвующих в выборах.

– Наш Центрстанет диалоговой площадкой для общественных наблюдателей и наблюдателей от участников избирательного процесса, а также для экспертов и простых избирателей. Всего одновременно площадка сможет уместить не менее 80 человек, – сказал Валентин Сушко.

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева отметила, что не все партии имеют возможность обеспечить представительство своих  наблюдателей на избирательных участках,  поэтому открытие Центра общественного наблюдения – это актуальная и важная инициатива.

– Видеонаблюдатели – это новое явление в избирательном процессе. Я благодарю Общественную палату Оренбургской области и   Общественный штаб по наблюдению за выборами, которые приложили немало усилий для того, чтобы в Оренбургской области появился такой общедоступный Центр наблюдения, – сказала Евгения Ивлева.

 Сегодня же, в день открытия Центра общественного наблюдения,  прошло тестирование систем трансляции.

– На данный момент уже всё подключено и проверено. Мы можем видеть, как наши избирательные комиссии готовятся к выборам: тестируют КОИБ, раскладывают избирательные бюллетени. Уже завтра любой желающий сможет наблюдать за ходом голосования практически в любой точке нашей области, – отметила председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева.

Чтобы принять участие в работе Центра, достаточно отправить заявку по электронной почте vybory-56@yandex.ru или позвонить по телефону: 44-50-32.

Поделиться в соц. сетях