Мой адрес – и дом, и улица…

03.08.2021

В Управление Росреестра по Оренбургской области часто поступают вопросы, связанные с присвоением объекту недвижимости адреса или отсутствием сведений об адресе в федеральном информационном ресурсе – ФИАС.

– Как присвоить адрес объекту недвижимости?

– Является ли отсутствие адреса у объекта недвижимости препятствием для совершения сделок с ним?

– Как проверить наличие в ФИАС адреса объекта недвижимости?

На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Светлана Ридель.

Что такое адрес объекта недвижимости, и зачем он нужен?

Адрес объекта недвижимости – будь то здание, сооружение, земельный участок, помещение (квартира, офис) или объект незавершенного строительства – это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта либо за его пределами.

Адрес должен быть уникальным и неповторяющимся, он может быть присвоен только одному объекту.

Наличие адреса у объекта недвижимости может понадобиться владельцу в массе случаев.

Например, у квартиры или жилого дома адрес должен быть для того, чтобы жильцы смогли зарегистрироваться по месту жительства.

А если вы планируете заняться каким-либо видом деятельностью, например, медицинской или образовательной, то получить лицензию на ее осуществление можно будет только при наличии адреса помещения, в котором вы будете работать.

Как присваивается адрес объекту недвижимости?

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221.

Адрес объекту недвижимости присваивает орган местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявления правообладателя (законного представителя) объекта недвижимости.

Постановление или распоряжение о присвоении адреса выдается заявителю на руки.

Если адрес был присвоен после получения права собственности на объект недвижимости, сведения об адресе собственнику недвижимости необходимо передать в ЕГРН.

Отметим, что заявление в орган регистрации прав о внесении сведений об адресе, либо о его изменении (местоположении) в отношении объекта недвижимости может подать любое заинтересованное лицо.

Порядок подачи такого заявления установлен частью 1 статьи 33 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для подачи заявления необходимо иметь паспорт и решение органа местного самоуправления об установлении адреса.

Срок внесения данных об адресе в ЕГРН составляет не более 15 рабочих дней. По итогу правообладателю напрвляется уведомление о внесении сведений об адресе объекта недвижимости в ЕГРН.

Государственная пошлина не взимается.

Что такое ФИАС, и как узнать о наличии в ФИАС сведений об адреса объекта недвижимости?

Одновременно с присвоением адреса органом местного самоуправления сведения о нем вносятся в федеральный информационный ресурс – Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Это делается для того, чтобы адрес не смог повториться.

ФИАС – общедоступный ресурс, доступ к которому не ограничен. Адрес официального сайта в сети Интернет – https://fias.nalog.ru.

На сайте ФИАС можно проверить адрес объекта недвижимости. Для этого на главной странице в строку поиска следует ввести адрес, или воспользоваться «Расширенным поиском», заполнив предлагаемую программой форму, указав в ней, в том числе, кадастровый номер объекта недвижимости (земельного участка, здания, сооружения, помещения).

Узнать кадастровый номер объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае отсутствия в ФИАС информации об адресе необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Является ли отсутствие у объекта недвижимости адреса препятствием для совершения сделок?

Отсутствие адреса у объекта недвижимости не будет являться помехой для государственной регистрации сделок (дарения, купли-продажи, др.), поскольку для государственной регистрации достаточно сведений о кадастровом номере, с помощью которого объект недвижимости идентифицируется как уникальный.

Пресс-служба Управления Росреестра по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях