В Оренбургском, Асекеевском, Тюльганском районах и Ясненском городском округе приступили к выполнению комплексных кадастровых работ

12.07.2021

На территории Оренбургской области приступили к выполнению комплексных кадастровых работ.

Комплексные кадастровые работы проводятся в отношении объектов недвижимости, расположенных в селе Ивановка Оренбургского района в границах кадастровых кварталов 56:21:0901002, 56:21:0901005 и 56:21:0901007; в с. Асекеево в границах кадастрового квартала 56:05:0301005; в п. Тюльган в границах кадастрового квартала 56:33:1301016; в г. Ясный в границах кадастрового квартала 56:46:0101004.

Комплексные кадастровые работы выполняются не точечно, а одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов.

В ходе проведения комплексных кадастровых работ решаются задачи по уточнению местоположение границ земельных участков; установлению или уточнению местоположение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках; обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, и сооружения (за исключением линейных объектов), а также образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, скверами, и другими общественными объектами.

Специалисты Управления Росреестра по Оренбургской области обращают внимание правообладателей, что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Законодательством установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка. При этом площадь земельного участка не может уменьшиться более чем на 10% по сравнению с указанной в ЕГРН.

Если уменьшение площади участка составило больше 10%, то сведения о таком участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ.

Отметим, что комплексные кадастровые работы доступны и частным лицам – правообладателям объектов недвижимости.

В марте текущего года вступил в силу закон, разрешающий садоводческим товариществам инициировать проведение комплексных кадастровых работ. До этого комплексные кадастровые работы могли заказывать только местные или региональные власти.

Финансирование работ производилось за счет средств местных бюджетов и субсидий из региональных и федерального бюджетов. Теперь частные лица – правообладатели объектов недвижимости – смогут заказать комплексные кадастровые работы за свой счет.

Эксперты отмечают, что проведение комплексных кадастровых работ выгодно для правообладателей: они обойдутся им в 10 раз дешевле, чем обычные кадастровые работы.

Наталия Давыдова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Оренбургской области: «Проведение комплексных кадастровых работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в ЕГРН за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Наполнение ЕГРН достоверными и актуальными сведениями позволит защитить права собственников, будет способствовать совершенствованию земельно-имущественных отношений и повышению инвестиционной привлекательности регионов».

ВАЖНО! Правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать их проведению и обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях