Ежегодно, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек, по праву он является и профессио­нальным праздником российских библиотекарей.

03.06.2021

В нашем районе сотрудниками библиотек проводится огромная работа – это организация тематических мероприятий, проведение акций, конкурсов, участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах.
Так, библиотекарь Матросовского филиала Т. А. Крикунова стала победителем в конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Оренбургской области, и выиграла 100 тысяч рублей.
– Мы предоставляли свой опыт работы за прошедший год с юными читателями и взрослыми людьми, рассказывали о своих достижениях, прошедших мероприятиях, делились планами на будущее. И наш труд оценили по достоинству. На эти денежные средства будет оформлена подписка, закуп­лены книги, цветной принтер – всё, что на данный момент необходимо для библиотеки, – делится Татьяна Анатольевна.
А в 2020 году Матросовский филиал был признан лучшим в районном конкурсе проектов «Открытая библиотека».
Т. А. Крикунова работает в должности с 1989 года. Как говорят преданные читатели, с её приходом стали заметны изменения, библиотека стала уютнее, комфортнее и более современной.
– Стараемся создавать лучшие условия, ведь не было и дня, когда пустовала библиотека, кроме как периода, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Я стараюсь привлекать людей всех возрастов. Проводим циклы мероприятий в рамках совместных проектов министерства культуры и образования. Например, для учеников «Культурный дневник школьника» и «Народная культура для школьников», – рассказывает библиотекарь.
Т. А. Крикунова, как и библиотекари всего района, активно участвует в национальных проектах «Цифровая культура», «Творческие люди» и других.
Пообщавшись с Татьяной Анатольевной, понимаешь, сколько всего сделано, организовано и какой вклад она внесла в развитие сельской библиотеки. Всё это ещё долго будет радовать читателей.

Поделиться в соц. сетях