Видеоработа учителя математики Герасимовской школы Г. В. Соболевой признана лучшей по итогам фестиваля видеоселфи «Я – классный руководитель». Галина Владимировна поделилась своей точкой зрения о деятельности классного руководителя:

22.04.2021

– В период проведения областного онлайн-месячника «Реа­лизация стратегии развития воспитания в образовательных организациях области» на сайтах образовательных организаций, в социальных сетях каждый классный руководитель размещал видеоматериалы или слайдовые презентации, повествующие о жизни классных коллективов, их успехах и достижениях. Более 200 классных руководителей проделали эту работу. Видимо, мне удалось более точно описать ежедневную и, на первый взгляд, незаметную работу классного руководителя.
В Герасимовской школе я работаю 30 лет, преподаю математику, и столько же лет являюсь классным руководителем. Ребят своих люблю, каждый из них интересен по-своему, многому учусь у них, созданию видеороликов в том числе. Особенно уважаю ребят, проявляющих интерес к знаниям, которым стыдно приходить на урок неподготовленными. Учение – это огромный труд, и я это ценю.
Конечно, сложно быть у своих учеников одновременно и учителем математики, и классным руководителем. Освоение предмета требует строгости, постоянного контроля, жёстких рамок. Приходится балансировать между излишней строгостью и мягкостью, но мои ученики относятся к этому с пониманием.
Ещё один трудный момент в организации детей на участие в конкурсах, мероприятиях – поиск мотивации. И в образовании, и в творчестве, и в спорте – в любой деятельности у ребёнка должна быть цель и поддержка взрослого. Иначе воспитательная и образовательная системы не будут работать.
Педагог – человек, который обязан не только учить других, но и заниматься самообразованием, искать новые пути в профессии, идти в ногу со временем.

Поделиться в соц. сетях