Ребята нашего района приняли участие в сборе Детской общественной Правовой Палаты, который прошёл в Оренбурге. Вместе с другими школьниками области они провели насыщенные дни, прошли обучение, проявили себя на круглых столах и дискуссионных площадках.

22.04.2021

Представительница ДОО «Искорка», ученица 10 класса Новосергиевской школы № 1 Дарья Сапожникова и представитель ДОО «Россияне», ученик 8 класса Новосергиевской школы № 2 Александр Сутулов представляли наш район.
Кстати, Дарья в этом году стала председателем районной детской Правовой Палаты.
– Я поехала на смену, чтобы поближе познакомиться с деятельностью Детской областной Правовой Палаты. Мы прошли курс образовательной программы по развитию Soft-skills, необходимый для выступления перед публикой и решения задач внутри команды. Также состоялись встречи с представителями исполнительной власти, в том числе и с Уполномоченным по правам ребёнка в Оренбургской области А. В. Линьковой, на которых мы смогли задать интересующие вопросы и узнать новое. С нами на смене работали члены педагогического отряда «Команда» ОООО «Федерация Детских Организаций».
Лично мне смена подарила много ярких и запоминающихся впечатлений, а я получила опыт в общении с разными людьми, – делится Дарья.
– На весенних каникулах мне довелось принять участие в сборе, который прошёл в лагере «Авангард». Каждый день был распланирован и, честно сказать, времени лениться не было совсем. Вместе со своими командами выполняли творческие задания, упражнения по взаимодействию с коллективом, участвовали в тренингах и мастер-классах на различные темы. Ну, а самое главное, я встретил много позитивных, энергичных ребят.
За активное участие организаторы смены мне предложили попробовать вступить в ряды педагогического отряда ОООО «ФДО» «Команда», – рассказывает Александр.
Как отмечает методист по детскому движению Дома детского творчества Л. В. Луконина, областная детская Правовая Палата существует уже более 20 лет и активно занимается правовым просвещением подрастающего поколения.
На ежегодные сборы приезжают школьники со всего Оренбуржья. Они знакомятся, высказывают свою позицию, спорят, выполняют задания, увлекательно и познавательно проводят время.

Поделиться в соц. сетях