Космос в живописи

19.04.2021

Министерство культуры Оренбургской области и Оренбургский областной музей изобразительного искусства представили в Новосергиевке выставку «Космос глазами наивных художников» к 60-летию полёта Ю. А. Гагарина, в рамках нацио­нального проекта «Культура».
Работники культуры выставочный проект готовили в течение двух лет, который демонстрировался не только в областном музее, но и на выставочных площадках области.
В нашем районе однодневная выставка картин художников из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств проходила в историко-краеведческом музее 7 апреля.
С картинами знакомились преподаватели и учащиеся отделения изобразительного искусства ДШИ, специалисты отдела культуры, сотрудники редакции газеты «Голос глубинки», член общественной палаты Новосергиевского района В. Д. Зеленкова.
Директор районного историко-краеведческого музея М. Ю. Солдатова поблагодарила организаторов за представленную выставку, за сохранение и развитие народного творчества.
– Экспозиция познавательна как для детей, так и для взрослых, – говорит Марина Юрьевна. – Очень интересно узнать о новых одарённых художниках-самоучках, которые любят рисовать для себя.
В современной жизни, когда космические полёты становятся обычным делом и не вызывают потрясения, которое испытали люди 60 лет назад, выставка напоминает о мужестве и героизме космических первопроходцев.
Произведения талантливых художников заряжают приятными эмоциями, интересом ко всему неизведанному и хорошим настроением.
По словам преподавателя ДШИ И. А. Никитиной, детям нужны такие выставки для сравнения и комментирования моментов профессионального мастерства, насколько удачно выражена мысль в произведении.
– Хочется, чтобы такие мероприятия были длительными, а в аудиторию были приглашены люди других профессий старшего возраста, так как у них появляется потребность самовыражения в искусстве, – делится мнением Ирина Александровна.
12 апреля, как и везде по области, в музеях, библиотеках, школах, детских садах нашего района пройдут мероприятия к шестидесятилетию полёта в космос первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Поделиться в соц. сетях