Добровольцы Оренбуржья начали обучение для помощи в голосовании за дизайн-проекты объектов благоустройства

12.04.2021

В онлайн-формате стартовало обучение для волонтеров в рамках проекта по Формированию комфортной городской среды на образовательной платформе DOBRO.университет, которое продлится до 19 апреля.

2 апреля на базе Многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья» состоялась онлайн-встреча с кураторами волонтерского корпуса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Во время мероприятия были обсуждены детали дальнейшей совместной работы, механизм обучения волонтеров и проведение инструктажа добровольцев во время работы на информационных точках.

В состав корпуса вошли 216 добровольцев. Оренбуржцы пройдут обучение для работы на 18 информационных точках в муниципальных образованиях Оренбургской области. Активисты будут помогать жителям голосовать за понравившийся дизайн-проект объекта благоустройства.

В онлайн-обучение волонтеров будет входить три видео-урока: «Формирование комфортной городской среды», «Платформа по онлайн-голосованию и приложение для волонтеров», «Взаимодействие с жителями».

Так, участники узнают подробно о целях, задачах, этапах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о том, как измеряется индекс качества городской среды, какие требования предъявляются к благоустройству. Кроме этого активисты получат полную информацию о том, что было сделано в регионе по формированию комфортной городской среды в предыдущие годы и узнают о перспективах проекта. По окончании курса волонтеры пройдут тестирование и в случае успешной сдачи экзамена получат сертификаты. Второй этап обучения пройдет непосредственно на информационных точках.

– Сейчас появилась возможность сделать наш регион еще комфортнее для жителей. Добровольцы Оренбуржья готовы оказать горожанам необходимую помощь в голосовании. В результате обучения волонтеры должны уметь квалифицированно отвечать на вопросы о выставленных на обсуждение дизайн-проектах формирования городской среды, работе платформы, условиях голосования, а также возможностях дальнейшего участия в пространственном развитии своих городов, – подчеркнул руководитель волонтерского корпуса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе http://za.gorodsreda.ru

Каждый оренбуржец старше 14 лет может отдать свой голос за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства 2022 году.

Напомним, в Оренбургской области было подано 526 заявок от волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности. В Оренбуржье в голосовании за дизайн-проекты принимают участие 10 муниципальных образований: Абдулинского, Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Сорочинского городских округов, городов Бузулука, Медногорска, Оренбурга, Орска, Новотроицка. В Бугуруслане выбирать будут объект для благоустройства.

Поделиться в соц. сетях