«Космос – это перспективное направление. За космосом будущее!» – именно так сказал отец, лётчик, командир корабля Николаю Михееву из Новосергиевки, когда у молодого парня стоял вопрос о выборе профессии.

18.03.2021

– У меня не было оснований усомниться в его словах. Космос всегда был интересен, как и сложное оборудование для обеспечения его изучений. Тем более я мечтал стать офицером, как и отец. Родители сыграли основную роль в выборе профессии. Я вырос на историях отца. Это интересно и сейчас, некоторые слышал много раз! А мама всегда меня во всём поддерживает. За это ей огромное спасибо. Я, конечно, мог попасть служить куда угодно. Но мне повезло, распределили в эпицентр истории отечественного космоса. Все 10 лет на космодроме, постоянно в составе боевых расчётов. Это столь интересно, как и ответственно, – говорит Николай.
Учился Николай в Военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге.
Обучение далось легче, чем ожидал сам молодой парень. Он окончил академию с отличием и посетил выпуск в Кремле по приглашению Министерства обороны РФ в составе отличившихся выпускников всех военных высших учебных заведений и академий.
Интересуюсь, как проходит обычный день Николая.
– Со вступлением на должность начальника отдела испытаний и контроля качества подготовки заправочных станций и подвижных средств заправки обычных дней не стало.
Каждый день состоит из большого спектра задач, семейных и рабочих моментов. Подробно мероприятия описать не могу, многие имеют гриф секретности. Но в общем могу сказать, что мой отдел занимается организацией и контролем за проведение заправок компонентами ракетного топлива и сжатыми газами всех типов разгонных блоков, космических аппаратов, транспорт­но-пилотируемых и грузовых кораблей. В общем касаемся всего, что летит в космос с космодрома Байконур. Но всегда есть время на общение с семьёй и развитие сына. Сам систематически занимаюсь спортом. Очень люблю футбол, – отвечает мой собеседник.
Как отмечает Николай, в работе, к сожалению, случаются нештатные ситуации. Вся техника очень сложная. Многие операции относятся к опасным и ответственным, особенно при работе с высокотоксичными и взрывоопасными компонентами ракетного топлива. Но на такие случаи имеются отлаженные алгоритмы действий, которые работают.
Большие планы Николай не строит, только продвижение по карь­ерной лестнице. Мечтает возглавить космодром, а лучше Роскосмос.

Поделиться в соц. сетях