Во всех образовательных, общественных учреждениях нашего района продолжается проведение мероприятий, посвящённых 60-летию полёта первого человека в космос.

11.03.2021

Мы заглянули на сайты, в социальные сети некоторых школ, библиотек и хотим поделиться с вами проделанной ими работой.
Библиотекарь Кулагинской школы оформила выставку книг «Наш Гагарин», разработала буклеты с информацией о жизни первого космонавта и раздала их волонтёрам, чтобы они рассказали жителям села о легендарном подвиге космонавта, его мужестве.
На уроке мужества ученик 4 класса Егор Левцов эмоционально рассказал стихотворение о космосе, планете, на которой живут люди.
Классные руководители 11 класса О. П. Сафиуллина и 10 класса З. В. Рутчина вместе со школьниками приняли участие в космической зарядке, активно выполнили все упражнения.
– Движение – это жизнь! Гагарин – это история и гордость за страну, мужество простого русского парня, – отметила Ольга Павловна.
Классный руководитель 1 класса провела урок, посвящённый Гагарину, дистанционно. Для первоклассников она подготовила тележурнал о биографии космонавта, где представила фотографии разных лет Юрия Гагарина.
Заместитель директора по воспитательной работе Кулагинской школы Л. В. Дедова на своей странице ВКонтакте поделилась некоторыми интересными фактами из жизни первого космонавта Ю. А. Гагарина.
Например, когда Юрий Гагарин приехал в свою родную деревню, местные бабушки попросили космонавта снять фуражку, женщины хотели проверить байку о том, что после полёта он облысел и вынужден носить парик. Слухи оказались простой выдумкой.
Или такой, в июле 1961 года Ю. А. Гагарин получил приглашение на обед от королевы Великобритании. За обедом космонавт, посмотрев на блестящие веера ложек, вилок, щипчиков и ножей, в строгом порядке расположенных вокруг его тарелки и блюд, смутился, но поскольку был человеком военным и прямодушным, не стал краснеть и ёрзать на стуле, а прямо обратился к Елизавете: «Ваше Величество! Я – человек простой, вырос в глухой русской деревне, где для любой еды инструмент один – ложка. Поэтому я не знаю, как пользоваться всеми этими штуками». Королева ответила: «Вы напрасно смущаетесь. Я выросла в Букингемском дворце, но до сих пор плохо разбираюсь в назначении этих приборов». И она взяла простую ложку и вместе с космонавтом Гагариным стала кушать омаровый паштет.
Интересно, не правда ли? И таких фактов далеко не единицы.
В Покровской школе ученики четвёртого класса приняли участие в спортивно-развлекательной игре «Расширяя вселенную».
Как рассказала заместитель директора по гражданско-патриотической работе С. Е. Клишина, мероприятие прошло весело и интересно, команды выполняли задания на скорость, ловкость, выносливость. Все участники были отмечены грамотами и сладкими призами, а девочки прочитали стихотворения.
Если у вас уже прошли мероприятия, посвящённые данному событию, мы будем рады о них услышать и разместить на страницах районной газеты.

Поделиться в соц. сетях