Движение на обновление

02.03.2021

В ООО «Среднеуранское» в прошлом году было посеяно озимых культур на 1193 га и вспахано 2344 га. Вся земля находится в обработке.

– Огромную помощь на вспашке зяби оказали два новых К-742 с новыми плугами. Практически за 30 дней на них вспахано 2344 га, – рассказывает руководитель хозяйства В. В. Герасимов.
Сейчас в хозяйстве ведётся ремонт сельскохозяйственной техники.
– Практически полностью отремонтированы бороны, два Кировца, Беларус МТЗ-1221 и МТЗ-80, – говорит Виктор Владимирович. – Буквально на днях наше хозяйство получило два новых трактора Беларус МТЗ и дисковую борону.
Согласно разнарядке АО «Иволга», для подкормки озимых культур и кукурузы запланировано 200 тонн аммиачной селитры и 250 тонн жидких комплексных удобрений. Уже 40 тонн аммиачной селитры поступило в ООО «Среднеуранское».
– В дальнейшем планируется поступление новой сельскохозяйственной техники для внесения приобретённых удоб­рений, для заготовки сена и закладки силоса, – делится перспективами В. В. Герасимов.
Зимовку скота Виктор Владимирович оценивает как удовлетворительную.
С января получено 90 телят. Среднесуточный надой составляет 7,4 литра молока на фуражную корову.
– Массовый растёл коров приходится на январь-февраль. Чтобы его сдвинуть на более ранние сроки, в январе было искусственно осеменено 107 тёлочек и в марте-апреле планируется ещё 65, – объясняет руководитель хозяйства. – Это позволит получить молодняк в сентябре-октябре-ноябре.
В 2019 году полностью заменили крышу на родильном помещении, частично – на ферме, где размещается 1 и 2 гурты, в прошлом году провели текущий ремонт.
– Для улучшения условий труда доярок и скотников запланированы обновления животноводческих помещений. В первую очередь, установка молокопроводов и переход на механическое обслуживание КРС, – говорит Виктор Владимирович. – В данный момент корм для животных в измельчённом виде через кормоизмельчитель КИС.
Руководитель хозяйства отметил труд операторов машинного доения 3 гурта Олеси Орещенковой, Татьяны Суворовой, Елены Каменской и 1 гурта – Натальи Седовой, Ларисы Помогаевой, Татьяны Гурковской, подчеркнув, что работают они на совесть, чётко соблюдают распорядок дня.
Не отстают от них и скотники 1 и 2 гурта Василий Каминский, Мажит Маукаев, Александр Аминов, на откормплощадке активно трудятся Сергей Красовский, Денис Салжиян, на подвозе кормов – Виталий Байтимиров и Геннадий Балановский.
За новорождёнными телятами ответственно ухаживает Тулеген Изделюков. Контролируют график дойки и кормления главный зоотехник К. Ш. Шунгалов и бригадир В. А. Солодилов.
– Трудности, конечно, есть, – говорит руководитель хозяйства. – Но мы видим живой интерес и неравнодушие к своему делу у всего коллектива.

Поделиться в соц. сетях