Победили в интеллектуальном турнире

18.02.2021

Команда «Ардиан», состоящая из учащихся 11 класса Новосергиевской СОШ № 1: Арслана Абдразакова, Дмитрия Иванова и Антона Маркелова под руководством учителя физики и информатики Р. К. Абдразакова, стала победителем в старшей возрастной группе (10-11 классы) регионального отборочного тура интеллектуального турнира «Умножая таланты». Они примут участие в финале в образовательном центре «Сириус» в Сочи в марте.

Надо отметить, что турнир является совместным проектом программы социальных инвестиций «Родные города», ОАНО «Лицей «Сириус», Парка науки и искусства «Сириус», а его академическими партнёрами являются Университет ИТМО, Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты.
Для участия в конкурсе было подано по России более 2340 заявок. В финале примут участие всего 78 учеников.
Этот турнир отличается от традиционных конкурсов и олимпиад тем, что старшеклассники пробуют свои силы в научном исследовании и знакомятся с реальными задачами, которые сегодня стоят перед теми, кто работает в неф­тяной отрасли.
– На мой взгляд, этот турнир позволил ребятам «погрузиться» в производство и профессию, в решение реальных производственных задач и цифровых кейсов (заданий), предложить свои варианты, понять, интересно ли это, – считает Р. К. Абдразаков.
Отборочный тур в Оренбургской области прошёл 6 февраля в онлайн режиме из-за непростой эпидемиологической ситуации.
– Региональный этап является четвёртым в турнире, на котором проходит защита кейса (задания), составленного специалистами образовательного центра «Сириус» и неф­тегазовой промышленности, – поясняет Р. К. Абдразаков. – На первом этапе участники регистрировались на сайте turnir.rodnyegoroda.ru и получили доступ к личному кабинету, в который необходимо было загрузить эссе о себе. На втором – прошли онлайн-обучение и ответили на вопросы из курса физики и информатики.
Как рассказал педагог, на третьем этапе участники, прошедшие первые два тура, объединяются в команды и выполняют задание-исследование по нефтегазовой тематике.
Ребята из Новосергиевской СОШ № 1 назвали свою команду «АРДИАН» – из первых двух букв имён участников: Арслана, Дмитрия, Антона.
Они получили задание: разработать инновационный способ организации HMI (человеко-машинного интерфейса), пригодного для эксплуатации в любых условиях, используя знания IT технологий, принципа работы приборов, применяемых в нефтегазовой сфере, а также функционирования интерфейса «прибор – человек».
– Ученики нашей школы не только теоретически разработали устройство, но и на практике показали его действие, – рассказывает Р. К. Абдразаков. – Действие прибора заключается в том, что при утечке газа информация передаётся оператору не только в виде звука, но и в виде вибрации смарт-часов. При этом часы показывают в миллионных долях уровень газа в воздухе.
Вот так сегодняшние одиннадцатиклассники под руководством опытного и заинтересованного в знаниях своих учеников педагога способны решить взрослые серьёзные задачи.
Они раскрывают свой интеллектуальный потенциал и определяют круг своих будущих профессий. А участие в финале турнира «Умножая таланты» – это бесценный опыт и мотивация для выпускников, ведь это предоставляет возможность льготного поступления в высшие учебные заведения нефтегазовой отрасли.

Поделиться в соц. сетях